Конспект лекции: Дела, возникающие из административных правонарушений



Дела, возникающие из административных правонарушений относятся к категории дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции:

1. Дела о привлечении к административной ответственности. В самом общем виде судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, за которые могут быть назначены следующие виды административных наказаний:

  • - Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения ст. 3.7. КоАП.
  • - Лишение специального права ст. 3.8.
  • - Административный арест ст. 3.9.
  • - Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства ст.3.10. Не прерогатива судьи.
  • - Дисквалификация ст.3.11.
  • - Административное приостановление деятельности ст. 3.12. ч.3 ст.9.1.
  • - Обязательные работы ст.3.13.

В соответствии со ст.23 судьи разрешают дела об административных правонарушениях:

  • - Указанные в норме ч.1 данной статьи. Дела по таким составам вправе рассматривать только судьи.
  • - Указанные в ч.2 данной статьи, если орган или должностное лицо, которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье. Более 110 таких составов. Судьи рассматривают дела о правонарушениях, предусмотренных почти всеми главами раздела 2 КоАП, но кроме 21 главы, предусматривающей ответственность за административные правонарушения в области воинского учета. Такие дела подведомственны военным комиссарам. Все дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч.1 ст.23 КоАП, совершенные военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы рассматриваются гарнизонными военными судами. Дела об административных правонарушениях в случае, если производство по ним осуществлялось в форме административного расследования, а также дела, влекущие выдворение за пределы РФ, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности государственной гражданской службы (как федеральной, так и субъекта Федерации) и должности муниципальной службы, рассматриваются судьями районных судов. Кроме того, судьи районных судов рассматривают дела о правонарушениях, предусмотренных статьями 5.38, 19.3, 20.1 – 20.3, 20.18, 20.29 КоАП. В остальных случаях дела об административных правонарушениях, отмеченных в кодексе как подведомственные судьям (за исключением дел, подведомственных судьям арбитражных судов ) рассматриваются мировыми судьями. Ими же рассматриваются дела об административных правонарушениях, предусмотренные законами субъекта РФ.

2. Дела об оспаривании привлечению к административной ответственности. В соответствии с положениями гл.30 КоАП суды рассматривают жалобы и протесты на постановление по делам об административных правонарушениях. Согласно ст.30.1 постановление, вынесенное судьей может быть обжаловано (опротестовано) в выше стоящий суд. Постановление, вынесенное коллегиальным органом или должностным лицом, обжалуется в районный суд по месту нахождения коллегиального органа или в районный суд по месту рассмотрения дела. В соответствии со ст.30.9 решение, вынесенное по жалобам на постановление, может быть пересмотрено вышестоящим судом. Согласно ст. 30.12 возможен пересмотр в порядке надзора, вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, а также решений по результатам рассмотрения жалоб и протестов. Такого рода акты могут быть обжалованы лицами, указанными в ст.25.1 – 25.5 и должностным лицом, вынесшим постановление, а также опротестованный прокурорами субъектов РФ, их заместителем, Генеральным прокурором и его заместителями. Пересматривают акты председатели судов субъектов и их заместители, председатель ВС, его заместители либо по их поручению судья ВС.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.