Конспект лекции: Предмет и пределы доказывания



Необходимо заметить, что судебное познание не призвано установить все без исключения свойства и признаки события, впрочем этого и не требуется для правильного разрешения дела. Предмет процессуального познания ограничен кругом определенных юридически значимых обстоятельств. Можно сказать, что предметом доказывания при осуществлении правосудия является совокупность фактических обстоятельств, установление которых необходимо для достижения истины по рассматриваемому судом делу и вынесения обоснованного решения по делу. Это не любые обстоятельства, а такие, которые существенны для разрешения дела, которые имеют правовое значение. С этой точки зрения предмет доказывания - совокупность реальных обстоятельств, служащих основанием для применения норм права при разрешении дела. Обстоятельства, образующие предмет доказывания определенны в законе. В соответствии со ст.26.1 КоАП, в предмет доказывания входит разрешение следующих вопросов:

  • 1. Наличие события административного правонарушения и группирующиеся другие показатели – место, способ и т.д. Речь идет об установлении объекта и объективной стороны. При этом конкретное содержание события раскрывается при обращении к норме той или иной статьи раздела 2 КоАП.
  • 2. Лицо, совершившее противоправные деяния.
  • 3. Виновность лица в совершении административного правонарушения. Субъективная сторона. Для ЮЛ только 3 элемента состава.
  • 4. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие последствия. Ст.4.1 и ст.4.2.
  • 5. Характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением. При этом весьма важно установить причинную связь между противоправным деянием и наступившими последствиями.
  • 6. Обстоятельства, исключающие производство по делам об административных правонарушениях. Они детально определены в законе ст.24.5.
  • 7. Иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. Могут быть данные о личности правонарушителя, его материальном положении, другие данные (судебное усмотрение).

В юридической науке рассматривается структура предмета доказывания. Ее образует:

  • 1. Главный факт, под которым понимают факт совершения соответствующего правонарушения. Центральный вопрос, подлежащий доказыванию при рассмотрении дела.
  • 2. Промежуточные факты, каждый из которых сам по себе не указывает на совершение правонарушения определенным лицом, но из совокупности таких фактов можно сделать вывод о главном факте. Ст.19.12 КоАП - по делу о незаконной передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы такими фактами могут быть – факт обнаружения у арестованного запрещенных предметов, факт посещения арестованного адвокатам или следователем. Каждый такой факт, взятый в отдельности, доказательственного значения не имеет, но совокупность таких фактов безусловно имеет доказательственное значение.
  • 3. Вспомогательные факты имеют значение для обнаружения доказательства и их проверки.

Если предмет доказывания представить как программу исследования, то пределы доказывания – это круг средств для выполнения данной программы, круг доказательств, которые необходимо собрать Отсюда под пределами доказывания понимается необходимая и достаточная совокупность доказательств, обеспечивающих достоверное установление фактов, которые составляют предмет доказывания. Необходимой совокупностью доказательств называют такую, которая обеспечивает исследование всех элементов предметов доказывания (исследование вширь); достаточной совокупностью называют такую, которая обеспечивает достоверное исследование каждого элемента предмета доказывания (исследование вглубь).



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.