Конспект лекции: Ограничения, связанные с гражданской службой



В статье 18 перечислены основания. Гражданин РФ не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может на ней находиться в случае:

  • 1. Признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившего в законную силу.
  • 2. В случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы по решению суда, вступившего в законную силу, а также в случае наличия не снятой или непогашенной судимости.
  • 3. В случае отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную или иную составляемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или же по замещаемой должности, связаны с использованием таких сведений.
  • 4. В случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, заключения медицинского прохождения (порядок прохождения, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливается уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти).
  • 5. В случае наличия близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
  • 6. В случае выхода из гражданства РФ ил приобретения гражданства другого государства.
  • 7. В случае представления подложных документов или заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера, о себе лично, образовании, как на момент поступления на государственную службу, так и в последствии.
  • 8. В случае не соблюдения ограничений, нарушения запретов и не исполнения обязанностей установленных ФЗ противодействии коррупции.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.