Конспект лекции: Меры воздействия, применяемые к кредитным организациям



  • 1. Предупредительные меры;
  • 2. Принудительные меры.

В соответствии с Инструкцией Банка России за нарушение пруденциальных норм. Основной задачей решаемой Банком России в случае применения мер воздействия является регулирование деятельности кредитных организаций в целях ее приведения в соответствие с нормами и требованиями ФЗ и Банка России.

Выбор мер воздействия, применяемых к кредитным организациям, должен определяться наиболее эффективным решением данных задач.

Конкретный состав, применяемых мер воздействия, может включать меры как одного вида воздействия, так и сочетать два вида. Выбор мер воздействия производится Банком России самостоятельно, исходя из положений законов и Центрального Банка с учетом характера допущенных нарушений, причин, обусловивших возникновение выявленных нарушений, общего финансового положения кредитной организации и положении кредитной организации на федеральном и региональном уровне банковских услуг. Содержание предупредительных мер воздействия включает:

  • 1. Доведение до органов управления кредитной организации информации о недостатках ее деятельности и об обеспокоенности надзорного органа состоянием дел в данной организации;
  • 2. Изложение рекомендаций по исправлению создавшейся ситуации;
  • 3. Предложение предоставить в надзорный орган программу мероприятий, направленных на устранение недостатков, включая при необходимости обязательства, принимаемые на себя организацией и ее учредителями;
  • 4. Установление дополнительного контроля за деятельностью организации за выполнением ею мероприятий нормализации деятельности.

Принудительные меры воздействия применяются в отношении кредитной организации в тех случаях, когда это вытекает из характера допущенных нарушений, с учетом того, что применение предупредительных мер не приносит или не может обеспечить надлежащую корректировку деятельности организации.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.