Конспект лекции: Принудительная ликвидация кредитных организаций



Банк России в течение 15 дней со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций обязан обратиться в Арбитражный суд с требованием о ликвидации КО. Если ко дню отзыва лицензии у КО имеются признаки несостоятельности, предусмотренные ФЗ «несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», или наличие этих признаков установлено назначенной ЦБ временной администрацией, ЦБ обращается в Арбитражный суд с иском о признаки КО банкротом. Заявление ЦБ о принудительной ликвидации рассматривается Арбитражным судом в срок, не превышающий 1 месяц со дня подачи данного заявления.

Арбитражный суд принимает решение о ликвидации КО и назначении ликвидатора КО. Арбитражный суд направляет решение о ликвидации КО в ЦБ и уполномоченный регистрирующий орган – ФНС. Полномочный орган вносит запись в реестр, что организация находится в состоянии ликвидации. Ликвидатором КО, имевшей лицензию ЦБ на привлечение во вклады денежных средств физических лиц, является Агентство по страхованию вкладов. Арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего требованиям ФЗ «О несостоятельности» и аккредитованного в качестве конкурсного управляющего при ЦБ. Решение Арбитражного суда о ликвидации вступает в силу со дня принятия. Обжалование решения не приостанавливает его действие. Со дня вступления в силу решения суда о ликвидации КО наступают последствия, что и при признании КО банкротом. Ликвидация КО осуществляется в порядке и в соответствии с процедурами, которые предусмотрены ФЗ «о несостоятельности» для конкурсного производства. Срок ликвидации не может превышать 12 месяцев. Указанный срок может быть пролонгирован.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.