Конспект лекции: Понятие платежной системы



Все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказания услуг, завершаются расчетами, которые могут быть наличными и безналичными.

Безналичные расчеты организованны по определенной платежной системе. Под платежной системой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, а также требований, предъявляемых к их организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов, связанных с ними документооборота.

Осуществление расчетных операций не возможно без привлечения других участников расчета (кредитных организаций, учреждений системы Центрального Банка РФ, учреждений связи и т.д.), а также без использования специальных средств и технологий в области связи и защиты информации. Перечисленные институты, возникающие между ними правоотношения, представляют собой платежную систему.

Платежная система РФ состоит из двух относительно самостоятельных сегментов: платежной системы ЦБ РФ и частной платежной системы.

В свою очередь частная платежная система не однородна и включает в себя следующие подсистемы:

  • 1. Расчетов через корреспондентские счета кредитных организаций, открытых друг у друга;
  • 2. Внутрибанковских расчетов, работающих с использованием счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации. Такая система используется многофилиальными банками;
  • 3. Иные платежные системы.

Порядок расчетов платежной системы ЦБ, а также основы проведения расчетов в частных платежных системах закреплены Положением ЦБ «О безналичных расчетах», а также Положением ЦБ от 06.05.2003 «О справочнике банковских идентификационных кодов участников расчетов, осуществляющих платежи через центральную сеть ЦБ РФ».

Платежную систему можно определить как совокупность инструментов и методов, применяемых в хозяйстве для перевода денег, осуществления расчетов и урегулирования долговых обязательств между участниками экономического оборота.

С точки зрения надежности и эффективности платежная система – это механизм, при помощи которого осуществляется перевод средств между банками. С юридической точки зрения платежная система – это система договоренностей по поводу погашения обязательств, принимаемых хозяйственными субъектами, когда они приобретают финансовые или материальные ресурсы.

Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации или ЦБ по счетам, открытым на основании договора банковского или корреспондентского счета. Списание денежных средств со счета осуществляется по распоряжению его владельца или без распоряжения, в случаях предусмотренных законодательством или договором между банком и клиентом.

Списание денежных средств со счета осуществляется на основании расчетных документов в пределах имеющихся на счете денежных средств, если иное не предусмотрено договором. При недостаточности денежных требований на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований, списание средств осуществляется по мере их поступления в очередности, установленной законодательством.

Критериями платежной системы являются оперативность и скорость проведения платежей, степень автоматизации и надежность системы расчетов, а также уровень риска банковских операций.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.