Конспект лекции: Мирные договоры с бывшими союзниками Германии



Мирные договоры с бывшими союзниками Германии были подписаны в 1919 – 1920 годы.

10 сентября 1919 года был подписан Сен-Жерменский договор с Австрией. Она уступала часть своей территории Италии, Чехословакии и королевству сербов, хорватов, словенцев. Запрещался аншлюс Австрии с Германией. Всеобщая воинская повинность отменялась. Вооруженные силы ограничивались 30 тысячами человек. Австрия выплачивала репарации в пользу Италии. Однако Италия была разочарована действиями союзников, потому что хотела получить портовый город Фиум, однако он был оставлен в составе Югославии.

27 ноября в Нийи был подписан договор с Болгарией, часть территории передавалась Румынии, Греция получила Фракию. Это лишало Болгарию выхода к Эгейскому морю. Сумма репараций была определена в 2.5 млрд. золотых марок. Это составляло 1/4 всего национального состояния Болгарии. Нийиский договор разрешал Болгарии иметь 20 тысячную армию.

4 июня 1920 года заключен Трианонский мирный договор с Венгрией. Её территории сокращалась в три раза, население в 2.5 раз. Договор разрешал все традиционные экономические связи. Часть территории отошла к Югославии и Чехословакии. Трансильвания отошла Румынии. Договор предусматривал сокращение вооруженных сил и репарации.

10 августа 1920 года подписывается сербский договор с Турцией. Она лишалась колоний. Иордания, Палестина, Ирак достались Великобритании. Греция получила восточную Фракию и некоторые другие территории. Турецкие проливы объявлялись открытыми для кораблей всех стран и в любое время.

В начале 20-х годов под эгидой Франции оформлен военный союз Малая Антанта Чехословакии, Югославии, Румынии. Версальская система регулировала отношения между победителями и побеждёнными, а так же территориальные изменения в Европе, Африке и на ближнем востоке. Договоры укрепили создание многих новых государств на месте Османской и Австро-Венгерской империй. Часть малых стран в Европе была поставлена в тяжелые условия. Европейские границы не всегда соответствовали национальному составу населения. Национализм в этих странах приобрел агрессивный характер. Здесь укоренились диктаторские режимы. Постоянные споры между ними по поводу территорий и национальных меньшинств в 20-е – 30-е годы дестабилизировали обстановку в Европе.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.