Конспект лекции: Международная обстановка в 1939 году



Гитлер расценивал мюнхенское соглашение как показатель слабости западных держав. Англия и Франция пытались себя обезопасить. 15 марта немцы оккупировали остальную Чехословакию. Сопротивления оказано не было. Так же была оккупирована и мемельская область Литвы. В апреле 1939 года Италия захватила Албанию. В марте 1939 Англия и Франция предоставляют гарантии Польше.

Весной-летом активизировались дипломатические контакты с СССР. 12-21 августа в Москве проходят англо-французско-советские переговоры о заключении военного союза. Советская делегация Ворошилова имела полномочия для подписания военного договора о взаимопомощи с европейскими странами. В ходе переговоров французская делегация получила полномочия от своего правительства для подписания военной конвенции. 21 августа переговоры были свёрнуты по инициативе Сталина.

19 августа 1939 года в Берлине подписана советско-германское торгово-кредитное соглашение. Германия предоставляла кредит СССР суммой 200 млн. марок на 7 лет. На эти деньги СССР мог закупить в Германии оборудование для производства и 5% от общей закупки - военной продукции. Для закупок был установлен срок в 2 года. СССР обязался предоставить сырьё, продовольствие в Германию на сумму 180 млн. марок.

21-22 августа Гитлер и Сталин обменялись телеграммами. В Москву прибыл Риббентроп. 23 августа был подписан пакт о ненападении. Договор заключался сроком на 10 лет и не противоречил международному праву. Договор сопровождался секретным протоколом, который оформлял разделение сфер интересов Германии и СССР в ущерб другим странам. Границей этих сфер признавалась северная граница Литвы. Признавались интересы Литвы к Вильнюсской области. Ставится вопрос о целесообразности существования Польского государства. Нарев, Висла и Сан станут границами интересов Германии. Бессарабия отходила в сферу влияния СССР.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.