Конспект лекции: Великая депрессия 1929 - 1932 годов



В преддверии выборов 1928 года Кулидж отказался баллотироваться в президенты во второй раз. Геберт Гувер стал кандидатом от республиканцев. Своей предвыборной темой он сделал процветание. «Курица в каждой кастрюле и автомобиль в каждом гараже». В марте 1929 года он вступил в должность. Политическая концепция Гувера предусматривала укрепление экономики путём неформального взаимодействия правительства и экономической элиты. В правительство входили многие важные промышленники. Проведена реорганизация тюрем, координация действий благотворительных и социальных служб, расширение парков и лесов.

Утром 24 октября 1929 года на Олстрит началась паника, что ознаменовало начало Великой депрессии. Промышленное производство в 1932 году упало до уровня 1913 год, внешняя торговля – до уровня 1905 года. 10 тысяч банков прекратили свою деятельность и 135 тысяч производственных фирм. Почти каждый четвёртый рабочий остался без работы. Гувер долгое время не осознавал масштабов разрухи. Он отказывался от правительственного контроля над экономикой и от государственного финансирования социальных программ. Безработные возлагали всю вину за своё положение на Гувера. Зимой 1931-1932 годов их насчитывалось 10 тысяч. В целом за чертой бедности оказалось 45 млн. человек, для многих из них единственным источником существования становились пособия. Помощь нуждающимся оказывали лишь органы в штатах и муниципальные органы. В 1929 году законы о помощи ветеранам действовали в 44-х штатах, о помощи слепым – в 22-х, престарелым – в 10 штатах. Почти все штаты приняли законы о помощи семьям без кормильца. Финансирование шло из местных бюджетов.

Осенью 1930 года, когда налоговые поступления сократились в муниципалитетах начался кризис. В конце 1930 года администрация Гувера приступила к антикризисным мерам. 2 млн. долларов были инвестированы в экономику. Летом 1932 года отдельным штатам было выделено 300 млн. долларов на социальные программы. Конгресс предлагает ввести социальные пособия, но Гувер наложил вето.

Летом 1932 года в Вашингтоне собрались 35 тысяч ветеранов войны, требуя выплаты пособия. Ветераны построили посёлок под Вашингтоном, но он был разрушен, а ветераны разогнаны.

Летом 1932 года большой размах приобрело забастовочное движение фермеров. Они требовали повысить закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, выдачи пособий и прекращения распродажи своего имущества. Фермеры не находили сбыта своей продукции и поэтому прибегали к массовому убою скота, сжигали зерно, выливали молоко в реки. Возникает альтернатива политики Гувера. Новые подходы разрабатывал Рузвельт. Он получил хорошее домашнее образование. В начале 20-х годов он был сенатором штата Нью-Йорк. В правительстве Вильсона был заместителем морского министра. Он считал, что одна из обязанностей государства - заботиться о гражданах, которые оказались в неблагоприятном экономическом положении. Помощь должна быть предоставлена в порядке выполнения общественного долга. Создана специальная чрезвычайная администрация помощи в Нью-Йорке. Помощь от неё получало 10% населения штата, 23 доллара приходилось на семью в месяц. В других штатах такая помощь составляла по 2 – 3 доллара в месяц.

Выдвинув свою кандидатуру на пост президента, Рузвельт сформировал группу помощников из профессоров Колумбийского университета. В 1932 году Рузвельт произносит «речь о забытом человеке». На выборах 1932 года он одерживает победу с большим перевесом.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.