Конспект лекции: Внешняя политика США в 1918 - 1939 годах



Вильсону во многом пришлось отказаться от «14 пунктов». Американцы были не согласны с условиями Версальского договора. В США боялись, что Лига Наций станет оружием Англии и Франции, а также того, что США может быть втянута в новую войну. Вильсон провёл большую агитационную компанию в Америке, произнеся около 40 речей. В марте 1920 года сенат большинством голосов высказался против ратификации Версальского договора. Администрация Гардинга «выходит из Европы», правительство сосредотачивается на финансово-экономических вопросах (расширение внешней торговли, взыскание долгов военного времени, захват новых рынков).

Новое правительство отказывалось от каких либо военных союзов. Выявляются противоречия с Японией, Англией вокруг рынков. Оба плана выплат германских репараций составляли американцы. В результате американский капитал активно проник в экономику Германии. Заключаются картельные соглашения между американскими и германскими монополиями. Под лозунгом «свободы рук» США укрепляли свои экономические позиции в Центральной и Южной Америке. К 1924 году американские советники контролировали финансовые системы 11-и государств Латинской Америки. На территории 6-и государств размещается американский воинский контингент. Растут торговые связи с СССР. В 1928 году американские инвестиции сравнялись с английскими и составили 17 млрд. долларов.

Гувер принципиально продолжал курс своих предшественников. Гувер старался развивать экономическое и культурное сотрудничество с Латинской Америкой. В январе 1932 года выдвинута доктрина о непризнании завоеваний Японии и насильственных сделок с Китаем.

Рузвельт продолжил политику Гувера в отношении Японии. В марте 1933 года Рузвельт заявил о политике «доброго соседа» по отношению ко всему миру, на практике же она коснулась в основном стран Латинской Америки. В условиях роста агрессивности Германии Рузвельт избрал тактику публичного одобрения действий других государств. Являлся сторонником установления дипломатических отношений с СССР. В ноябре 1933 года дипломатические отношения с СССР были установлены. В августе 1935 года конгресс одобряет резолюцию о нейтралитете США, она запрещала экспорт оружия из США. Президент был лишён дискреционного права (права на исключении).

5 октября 1937 года речь Рузвельта о карантине. Война похожа на болезнь, есть носители этой болезни. Миролюбивые государства должны наложить карантин на агрессивные государства. 3 апреля 1939 американцы признают новое правительство Франко в Испании.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.