Конспект лекции: Второе лейбористское правительство в 1929 - 1931 годы



После отставки кабинета впервые в мирных условиях было сформировано национальное правительство. Мак Дональд сохранил свой пост. Ключевую роль теперь играли консерваторы. Руководство лейбористской партии объявило Мак Дональда и его сторонников предателями.

На выборах в октябре 1931 года лейбористы потеряли 1 млн. 900 тысяч голосов. Фракцию лейбористов возглавил Эттли. В октябре 1931 года пособия по безработице всё-таки были сокращены на 10%. Вступает в силу закон о проверке в нуждаемости. В октябре 1932 года и январе 1934 года происходят второй и третий голодные походы на Лондон под лозунгом «равенство жертв». Было сокращено жалование государственным служащим. Отменён золотой запас фунтов-стерлингов.

Падение стандарта благоприятно отразилось на экономике. Некоторые малые страны Европы образовали «стерлинговый блок», устанавливая курс своих золотых валют в соответствии с фунтом-стерлингом. Все импортные товары в Великобритании облагались 10% пошлиной. Министерство торговли могло устанавливать пошлину в размере до 100% от стоимости товара. Однако, сохранить систему свободной торговли в рамках империи англичанам не удалось. Доминионы согласились только на небольшое взаимное снижение таможенных тарифов на товары.

К 1934 году английская экономика вышла из кризиса и вступила в полосу депрессии. Динамично развивались лишь новые отрасли: авиационная, химическая, автомобилестроение. Основной поток государственных инвестиций направлялся в жилищное и дорожное строительство. С 1934 года по 1939 год доля военных расходов возросла с 13% до 43%. В 1934 году программа качественного обновления ВВС и увеличение количества боевых самолётов. Ориентации частных инвестиций на внутренний рынок способствовала государственная политика дешевого кредита. Во второй половине 30-х годов установлены гарантированные цены на английскую сельскохозяйственную продукцию.

В 1937 году начинается новый экономический кризис. 2 млн. человек остаются без работы. К началу Второй мировой войны экономика достигает докризисного уровня. Общественно-политическая жизнь характеризовалась нарастанием правых и левых движений. Относительно не глубокий кризис, демократические традиции не позволили радикальным силам заявить о своих претензиях на власть.

В 1932 году под руководством Мосли создаётся Британский Союз Фашистов. Британские фашисты копировали методы германских национал-социалистов. В 1937 году фашистское движение идёт на спад. Численность Коммунистической Партии Британии увеличивается к началу Второй мировой войны и составляет примерно 18 тысяч человек. Национальное правительство проводило жесткий внутриполитический курс. Вступает в силу закон о подстрекательстве к мятежу. В 1937 году «закон об общественном порядке», позволял полиции ограничивать свободу слова, собраний, митингов.

В 1935 году состоялись новые выборы в парламент. Этот парламент существовал до 1945 года. В 1935 году умирает Георг V. Новым монархом должен был стать Эдуард VIII. Происходит династический кризис. Эдуард VIII желал короноваться только после женитьбы, но кандидатура невесты многих не утраивала. Так как она являлась разведённой американкой. Эдуард всё-таки женился и отрёкся от престола покинув Англию.

В мае 1937 года коронован Георг VI. Болдуин уходит в отставку. Его место занимает Нэвил Чемберлен. Национальное правительство осуществляет ограниченные социальные реформы. В 1938 году появляется оплачиваемый отпуск. Внешняя политика Чемберлена – умиротворение агрессоров. В сентябре 1938 года подписано мюнхенское соглашение. Против его подписания проголосовало 30-40 консерваторов и лейбористы. Чемберлен мечтал столкнуть Гитлера и Сталина. Но часть политиков понимали что не обязательно Третий Рейх в первую очередь ударит на восток. В апреле 1939 года вводилась всеобщая воинская повинность. Даются английские гарантии Польше, Румынии, Греции.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.