Конспект лекции: Италия. Приход фашистов к власти



В годы Первой мировой войны Италия потеряла 600 тысяч убитыми, 1.5 млн. пленными и 65 млрд. было потрачено на войну. Растёт государственный долг. Главный кредитор – США. Расширилось военное производство, металлургическая и химическая промышленность, машиностроение. Парламентские институты утратили престиж. Происходит процесс консолидации буржуазных политических сил.

В 1919 году образуется Народная Партия. За неё голосуют в основном крестьяне, католики. В 1919-1920 годы происходит многочисленное рабочее движение. Иногда рабочие захватывали предприятия и продолжали производство. Другие группы населения стремятся к усилению сильной власти. Особенно активны ветераны. Добиться улучшения своего положения они рассчитывали силой.

Лучше всех их настроения отразил Бенито Муссолини (р. 1883). Отец его был кузнецом, мать учительницей в сельской школе. В начале XX века он вступает в социалистическую партию. Выступает как сторонник борьбы с буржуазией и христианством. Войну считал высшим проявлением человеческого духа. Революцию оценивал как взрыв насилия, политический переворот, который произведёт избранное меньшинство. В ноябре 1912 года возглавляет центральный орган газеты Аванти. В 1914 году его исключают из партии. Он получает деньги от правительства и издаёт газету «Народ Италии». В 1919 году создаёт Боевой Союз из бывших фронтовиков (Fascio – союз, связка). В Милане в марте 1919 года состоялся слёт фашистских отрядов, здесь принимается программа фашизма. Сильная государственная власть, превращение Италии в Великую державу, солидарность классов, республиканский строй. Крестьянам обещается земля. Рабочим – 8-и часовой рабочий день и участие в управлении производством.

В мае 1921 года 35 фашистов были избраны в депутаты. Возникает Народная Фашистская Партия. Либералы рассчитывали на сотрудничество с фашистами, желая задавить коммунистическое рабочее движение. В 1921 году возникает итальянская коммунистическая партия. К 1922 году Народная Фашистская Партия содержит уже 400 тысяч человек. На 28 октября 1922 года было назначено фашистское восстание. 29 октября король Виктор-Эммануил назначил Муссолини премьер-министром.

Считается, что либералы сами отдали власть Муссолини, и они же вошли в первое фашистское правительство. Муссолини перовое время не изменял конституцию. Продолжали действовать и другие партии. В среде фашистов прекратились про республиканские и антихристианские настроения.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.