Конспект лекции: Итальянское общество под властью фашизма



Фашистская диктатура в Италии характеризуется постоянным нарастанием влияния государства на жизнь общества. Началась реформа образования «Реформа Джентили». Ликвидировалась всякая выборность в университетах. Сокращалось количество учителей, объединялись предметы. Женщинам был затруднён доступ в университеты. Женщины были отстранены от преподавания большинства гуманитарных предметов. Обязательно преподавание закона божьего.

В конце 20-х годов проведена фашизация содержания образования. Подверглись чистке библиотеки. Появляются новые предметы: фашистская культура, военная подготовка. Введены вступительные и выпускные экзамены. Фашизм действовал во всех возрастных группах. Дуче хотел превратить итальянцев в мужественную нацию. Фашисты обрушились с критикой на буржуазную привычку по вечерам пить чай. Отменены рукопожатия. Женщинам запрещалось носить брюки. Устанавливалось одностороннее движение, даже для пешеходов. Практиковались фашистские субботы, во время которых проводились спортивно-военные мероприятия. Женщина в итальянском обществе выполняла множество ролей. Государство было обеспокоено демографической ситуацией. Провозглашается битва за повышение рождаемости. Девиз: Больше населения. Больше солдат. Больше могущества. Другим аргументом была нехватка рабочей силы. Запрещались аборты, продажа контрацептивных средств. Вводятся налоги на холостяков и бездетные семьи. В декабре 1925 года основана национальная служба охраны материнства и детства. Введено государственное страхование матерей, отпуск по рождению ребёнка. Вводились займы на рождение ребёнка и брак. С 1933 года официально отмечался день матери и ребёнка. При первой встрече с вождём женщине необходимо было назвать количество детей. Детская смертность упала, однако она оставалась на 25% выше чем во Франции и Германии. В 1927 году 2 млн. семей насчитывали 7 и более живых детей. Темпы прироста населения в целом снижались. Существовала практика нелегальных абортов. Мужчина должен был на свою зарплату содержать женщину и всех детей. В реальности 45% семей жили за счёт труда обоих кормильцев. В искусстве насаждался новый стиль (ликторский).

С 1925 года активно велась перестройка Рима. Существовал список запрещённых книг. Осуществлялась командование прессой. Позднее Муссолини стал лично проверять некоторые статьи. В сентябре 1934 года создан комитет по печати и пропаганде, позже он перерос в министерство. С 1926 года проводились прямые радиотрансляции. К 1929 году 60 тысяч радиоприёмников по стране. В 1930-е годы количество радиоприемников растёт. Из официального лексикона исчезают слова французского происхождения.

Культ силы привёл к возникновению множества спортивных сооружений. Существовала расовая дискриминация. В 1938 году принимаются анти-еврейские законы. Жидам запрещалось преподавать в школах, служить в государственных учреждениях и армии, заключать браки с итальянцами. Политика геноцида проводилась в отношении некоторых жителей северной части Италии. Ущемлялось положение греков.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.