Конспект лекции: Формы получения и дачи взятки



Действия могут совершаться в процессе личного контакта или без такового. В последнем случае взятка передается через посредника, по почте, переводом на счет. Возможно выполнение полной или частичной оплаты по ремонту жилища, предоставление льготных кредитный условий, льготных карт, разовая или систематическая оплата услуг, подарки к юбилейным датам, спонсорская помощь (в ряде случаев оказывается при подготовке или проведении каких-либо разовых мероприятий или торжеств, иногда она вуалируется как деятельность благотворительных фондов, в которые лица должны внести взнос, чтобы добиться нужного им решения). Некоторые лица получают вознаграждение не лично, а договариваются о передаче со своими родственниками, близкими и т.д.

ДП нередко совершаются в форме мошенничества в виде обмена имущества низкой стоимости на дорогостоящее.

ДЛ, занимающие руководящие посты, часто совершают хищения путем начисления и получения незаконных разовых или систематических выплат.

Сокрытие преступления – один из элементов способа умышленных действий, заключающихся в утаивании, маскировке, фальсификации.

При совершении ДП сокрытие реализуется на всех стадиях осуществления преступного замысла. Сокрытие нередко осуществляется в использовании условий обстановки, исключающих преждевременное разглашение планов участников преступления, утаивание от окружающих планируемых и совершаемых действий. В этих же целях по всем видам ДП используются документы, содержащие данные, не соответствующие действительности, устно сообщаются ложные сведения о наличии оснований для совершения служебных действий. Для утаивания и маскировки участия в таких действиях руководителей разного ранга привлекаются посредники и нижестоящие исполнители, составляются документы от имени других лиц.

Сокрытие в виде самостоятельных действий реализуется, как правило, после его выявления при получении ДЛ информации об опасности разоблачения. В данный период субъекты пытаются уничтожить, фальсифицировать, изъять изобличающие их документы, отражающие выполнение действий вопреки интересам службы. Когда это не удается, могут быть предприняты попытки склонения соучастников и других лиц, которым что-либо известно, к даче ложных показаний или умалчиванию о фактах неправомерного использования должностных полномочий. Не исключен вариант оказания давления на лиц, осуществляющих проверку или предварительное расследование. При оказании такого противодействия субъекты используют уже имеющиеся связи или пытаются наладить новые. Такое противодействие может носить весьма упрощенный характер, например, могут приниматься меры по компрометации взяткодателя и его близких на случай его добровольного заявления о вымогательстве или взятке в прошлом.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.