Конспект лекции: Проверочные мероприятия по информации из оперативных источников



Информация о готовящихся, совершенных или регулярно совершающихся ДП в конкретном учреждении может поступать из оперативных источников. Действия сотрудников ПОО в данной ситуации будут зависеть от вида источника информации. При получении указанных сведений из гласного источника действия следователя аналогичны описанным выше в зависимости от сложившейся проверочной ситуации. В ситуации поступления информации из негласных оперативных источников важной задачей становится решение вопроса о возможности легализации этих сведений. Для достижения данной цели решаются следующие задачи: поиск свидетелей описываемых событий, согласных дать официальные показания на предварительном следствии (в суде), изучение документов, отражающих совершение или намерение ДЛ совершить действие, направленное на выполнение объективной стороны данного вида преступлений, или проведение задержания с поличным.

Если информация получена в результате документальных проверок и ревизий, необходимо проанализировать качество их проведения и обоснованность выводов: использовались ли все необходимые приемы и методы, исследовались ли все документы, соответствуют ли выводы нормативным требованиям. При необходимости можно получить объяснения лиц, проводивших проверку или консультацию у специалистов по поводу возникших сомнений, объяснения других лиц, данные проверяющим в ходе проверки. Важную роль играют объяснения сотрудников данного учреждения, не заинтересованных в сокрытии незаконных действий ДЛ и могущих сообщить о совершаемых преступлениях. Наличие ДП может быть подтверждено платежными ведомостями, свидетельствующими о переводе денежных средств на личные счета ДЛ, расчетные счета подставных организаций, необоснованными начислениями премий, заработной платы и т.д. Подтвержденное такой проверкой заявление или сообщение позволит прийти к выводу о достаточности данных для ВУД.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.