Конспект лекции: Осмотр обнаруженных документов



Все обнаруженные документы подвергаются осмотру, в протоколе которого отмечается, кем был издан, утвержден исследуемый документ, что в нем говорится об интересующих следствие полномочиях заподозренного, ознакомлен ли он с содержанием документа, издан ли документ правомочным субъектом или органом. В ходе осмотра такого рода объектов их содержание сопоставляется с положениями НПА, изданных органами более высокого уровня. При наличии расхождений в содержании описываемых документов допрашиваются руководители учреждения, подписавшие исследуемый документ, а также сотрудники юридической службы и подразделения по работе с персоналом. У них выясняется причина выявленных расхождений и противоречий.

В некоторых случаях в исследуемые документы вносятся изменения уже после начала расследования. Признаки: наличие в документе листов разных форматов и цвета, несовпадение конфигурации шрифта печатного устройства и цвета красителя в различных частях текста, подписание и визирование документа лицами, отсутствовавшими в момент его издания, ссылка в документе на НПА, не действовавшие в указанное время, использование в названии органов и учреждений, появившихся в более поздний период. Иногда о реально исполнявшихся обязанностях свидетельствуют приказы о поощрениях, наказаниях, перераспределении обязанностей, переводе заподозренного на другой участок и т.д. При решении вопроса о том, является ли субъект ДЛ и использовал ли он свои служебные полномочия, необходимо устанавливать не только общий характер предоставленных ему прав, но и их объем.

К документам, отражающим служебные действия, относятся: заявления, заявки, разрешения, распоряжения, акты приема-передачи, списания имущества, прием выполненных работ, квитанции об оплате, акты ревизии, инвентаризации, справки и т.д. По общему правилу, осмотр документов такого рода начинается с изучения общих признаков реквизитов. Такие документы обязательно исследуются с позиций выявления признаков материального подлога: травлений, подчисток и т.д. При выявлении таковых должна быть назначена экспертиза, которая может установить, каким образом были внесены изменения в документ, каково было его первоначальное содержание и т.д.

Кроме того, необходимо провести анализ содержания каждого документа, соответствие их друг другу по смысловым, логическим и временным рамкам. Потребность в таком исследовании особо велика при расследовании преступлений, связанных с превышением пределов должностных полномочий.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.