Конспект лекции: Обыск



Обыск является неотложным следственным действием и должен проводиться во всех помещениях, занимаемых постоянно и временно заподозренным. Например, в его служебном кабинете, на дому, квартире, даче и т.д. Следует обратить внимание и на то, что практика показала эффективность обыска и автомашины, как личной, так и служебной, этого лица.

Данное следственное действие преследует несколько целей:

  • 1. Обнаружение предмета взятки, описанного взяткодателем.
  • 2. Обнаружение документов, каким либо образом связанных с принятием обыскиваемым решений по расследуемому факту и в целом с его служебной деятельностью, необходимо изымать и так называемые неофициальные документы (обращать особое внимание на технику – ПК, ноутбуки и т.д.!), а также документы, внешне не относящиеся к деятельности.

Тактика обыска: согласно общим положениям тактики, группа или штаб.

Следует напомнить, что нельзя отказываться от производства обыска и тогда, когда с момента совершения преступления прошло уже немало времени. Могут быть обнаружены следы, относящиеся к предмету взятки: куда ушел предмет (чеки, документы на ремонт, обслуживание, транспортировку и т.д.).

В ходе производства обыска обязательно применять видеозапись, особенно важно зафиксировать обстановку в помещении на момент начала и окончания обыска во избежание необоснованных жалоб на учинение неоправданного беспорядка или повреждение предметов обстановки.

Взятка, как правило, носит групповой характер, следовательно, проводятся групповые обыски.

Данные, полученные при успешном проведении обыска используются для преодоления противодействия подозреваемых.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.