Конспект лекции: Индивидуальный предприниматель



В качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) могут выступать граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства.

Для того, чтобы физическое могло быть участником гражданских отношений, в т.ч. в сфере предпринимательства, оно должно обладать правосубъектностью – способностью быть субъектом права. Правосубъектность является средством определения круга субъектов ГП, обладающих способностью быть носителями субъективных гражданских прав и обязанностей. Правосубъектность ФЛ состоит из правоспособность и дееспособность, а деликтоспособность включается в дееспособность.

Выделяется неодинаковое количество элементов правосубъектности. По мнению профессора Матузова правосубъектность включает 4 элемента: право – дееспособность, вменяемость, деликтоспособность. С позиции профессора Мяцкевича, правосубъектность включает в себя 3 элемента: право – дееспособность и правовой статус субъекта.

Возраст осуществления предпринимательской деятельности: в соответствии со ст.18 ГК каждый гражданин имеет возможность заниматься предпринимательской деятельность. Данное положение вытекает из ст.34 КРФ, где сказано, что каждый имеет право на свободное использование своих возможностей в предпринимательской деятельности. Здесь важен момент прекращения и возникновения дееспособности и объем правоспособности и его изменение с изменением возраста (дискуссии).

Общее правило: предпринимательскую деятельность субъект вправе осуществлять с 18 лет. Исключения:

  • 1. Приобретение полной дееспособности путем вступления в брак.
  • 2. Приобретение полной дееспособности в результате эмансипации (ст.27 ГК) – это процедура объявления несовершеннолетнего достигшего 16 лет полностью дееспособным. Условия эмансипации - 16 лет, осуществление трудовой деятельности по договору, осуществление предпринимательской деятельности по согласию родителей. Существует судебный порядок и внесудебный порядок эмансипации. Внесудебный порядок применяется в том случае, если родители дают согласия на эмансипацию субъекта, решение принимает орган опеки и попечительства, при отсутствии согласия родителей сам несовершеннолетний вправе обратиться в суд за разрешением этого вопроса.
  • 3. Осуществление предпринимательской деятельности с согласия родителей. Наличие данного исключения вытекает из ст.27 ГК.

Таким образом, до достижения 18 лет несовершеннолетний вправе при наличии определенных обстоятельств заниматься предпринимательской деятельностью и самый минимальный возраст – 14 лет (с момента получения паспорта).

Законом предусмотрено ограничение права заниматься предпринимательской деятельностью, например, запрещено гражданам в связи с их осуществлением государственной гражданской службы. По виду осуществления: отдельные виды предпринимательской деятельности не доступны для ИП, ими может заниматься только юридическое лицо, например, выдача кредитов (закон о банках и банковской деятельности).

Плюсы ИП:

  • - упрощенная регистрация по перечню документов,
  • - упрощенная система налогообложения,
  • - единоличное принятие решения (никому, ничем не обязан),
  • - нет требований к имуществу в отличие от юридического лица.

Минусы ИП: ответственность всем своим имуществом.

Ст. 446 ГПК РФ: перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (речь идет об имуществе гражданина-должника):

  • 1. Жилое помещение – если оно является единственным пригодным для постоянного проживания.
  • 2. Предметы обычной домашней обстановки, за исключением драгоценностей и предметов роскоши.
  • 3. Имущество, необходимое для профессионального занятия гражданина-должника, кроме предметов, стоимость которых превышает 10000 руб., продукты питания и деньги не более установленного прожиточного минимума.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.