Конспект лекции: Участники инвестиционного товарищества



Сторонами договора инвестиционного товарищества могут быть коммерческие организации, некоммерческие, в той степени, в которой выполняют осуществление инвестиционной деятельности ради которой они созданы. Физические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся стороной договора на день вступления закона в силу – 02.08.14 г, сохраняют свое участие в договоре вплоть до его прекращения по любому из законных оснований.

Иностранные юридические лица, иностранные организации (не юридические лица) также могут быть участниками договора.

Существенно изменились правила относительно членства товарищей в нескольких договорах. Ранее по закону не было запрета участвовать в нескольких договорах. По ныне действующей редакции управляющий товарищ не вправе участвовать одновременно в двух и более договорах ИТ. Если договор ИТ заключен в обход этого правила, договор является оспоримым, право оспаривать имеют любые участники договора.

Законом регламентируются требования к количеству участником: минимум 2, максимум 50 участников.

Состав участников является неоднородным, выделяют товарищей – вкладчиков, управляющих товарищей, уполномоченных управляющих товарищей.

Наличие специфики в совместной инвестиционной деятельности приводит к включению в закон некоторых специальных ограничений: ИТ запрещается рекламировать свою деятельность, привлекать новых лиц к совместной инвестиционной деятельности посредством публичной оферты.

Участников инвестиционного товарищества можно разделить на 2 группы:

  • 1. Товарищи – вкладчики.
  • 2. Управляющие товарищи.

Такой состав участников договора позволяет сравнить полных товарищей с вкладчиками в товариществе на вере.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.