Конспект лекции: Ответственность участников крестьянского (фермерского) хозяйства



Непосредственно закон регулирует ответственность бывших членов крестьянского (фермерского) хозяйства, т.е граждан, которые вышли из КФХ. Они несут субсидиарную ответственность в пределах стоимости своей доли в течение двух лет после выхода по обязательствам, которые возникли в период их членства. Иных правил относительно действующих членов крестьянского (фермерского) хозяйства в ГК и законе нет, но возникает вопрос, можно ли при недостаточности общего имущества для удовлетворения требований кредиторов обратить взыскание на личное имущество членов. Системное толкование норм приводит к следующему выводу: п.3 ст.221 Закона о нестоятельности и банкротстве закрепляет, что имущество, принадлежащее главе КФХ, членам КФХ на праве собственности, а также иное имущество, в отношении которого доказано, что оно приобретено на доходы, не являющиеся общими средствами КФХ, не включается в конкурсную массу.

Законодатель разделает имущество КФХ, взыскание можно обратить на совместное имущество, на имущество, приобретенное на общие средства от деятельности. В случае если не будет установлено, что имущество членов КФХ приобретено за счет общих средств, обращать взыскание на такое имущество по закону нельзя. Члены КФХ могут привлекаться к субсидиарной ответственности, размер ее является ограниченным – в пределах доходов, полученных от деятельности.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.