Конспект лекции: Управление унитарным предприятием



Здесь ключевое значение имеет собственник. Права собственника:

  • 1. Воля собственника имеет решающее значение при создании унитарного предприятия. Собственник принимает решение о создании, определяет предмет, виды и цель деятельности, дает согласие на участие в иных юр. лицах, утверждает устав, формирует уставный фонд, решает вопросы внешней структуры.
  • 2. Утверждает планы финансово-хозяйственной деятельности, назначает на должность руководителя.
  • 3. Согласовывает прием на работу главного бухгалтера.
  • 4. В сфере распоряжения имущества предприятия: дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, дает согласие на совершение крупных сделок и сделок с заинтересованностью; осуществляет контроль за использованием имущества по назначению; принимает решения о проведения аудиторских проверок и назначении аудитора.

Дополнительные правомочия собственника имущества казенного предприятия:

  • 1. Изымать излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество.
  • 2. Доводить до казенного предприятия обязательные для исполнения заказы.
  • 3. Утверждать смету доходов и расходов.

Ограничения, связанные с занятием должности руководителя унитарного предприятия:

  • 1. Не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.
  • 2. Не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.
  • 3. Не вправе быть единоличным исполнительным или коллегиальным органом в коммерческих организациях.
  • 4. Отчитывается перед собственником.

Распоряжение прибылью унитарного предприятия зависит от вида права, на котором принадлежит имущество. Ст.295 ГК закрепляет, что унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения перечисляет часть прибыли, остающуюся от налогов и платежей, в соответствующий бюджет. В отношении федеральных предприятий порядок, размер и сроки перечисления прибыли определены в Постановлении Правительства от 10.04.02 №228: до 1 августа руководитель представляет в уполномоченный орган проект деятельности предприятия на год; до 1 ноября ФОИВ утверждает программу; до 1 апреля года следующего за отчетным руководитель направляет в уполномоченный орган отчет о деятельности и годовую бухгалтерскую отчетность. Также передаются уточняющие сведения по размеру части прибыли, подлежащие перечислению в бюджет. Часть прибыли, подлежащая перечислению, определяется решением ФОИВ до 1 мая. Перечисление средств в бюджет – до 15 июня.

Особенность распоряжения доходом казенного предприятия: cт.17 Закона об УП определяет, что порядок распределения доходов казенного предприятия определяется Правительством, уполномоченным органом субъекта или муниципалитета. Легальная формулировка – указанные органы определяют порядок распределения доходов. Распоряжение доходом полностью зависит от решения уполномоченного органа.

Распоряжение имуществом унитарного предприятия зависит от вида ограниченного вещного права + ст.18 Закона об УП. Особенности: унитарное предприятие не имеет полной свободы в распоряжении имуществом, движимым и недвижимым имуществом данные УП могут распоряжаться в пределах, не лишающих возможность осуществлять деятельность. Сделки будут ничтожными. П.10 совместного пленума ВАС и ВС сказал, что такие сделки являются ничтожными независимо от согласия собственника.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.