Конспект лекции: Виды гражданского судопроизводства



Гражданский процесс не однороден и разделяется на отдельные виды судопроизводств. Это связано с материально-правовыми особенностями разных дел и с особенностями предмета судебной защиты.

1. Исковое производство - вид производства, в котором суд разрешает спор о праве между двумя противоборствующими сторонами - истцом и ответчиком. Интересы сторон противоположны. Дела искового производства возникают из гражданских и иных правоотношений, основанных на равенстве сторон.

2. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений. В этом виде производства суд разрешает спор между частным лицом и органом власти, то есть субъектами вертикальных правоотношений. Это могут быть административные, налоговые, таможенные и другие правоотношения. В этом производстве суд проверяет законность действий органов власти. Дела публичного производства можно разделить на две группы:

  • - частное лицо ставит вопрос перед судом о незаконности совершенных органом власти действий, бездействий, решений, актов и т.д.
  • - орган власти ставит перед судом вопрос о том, чтобы суд разрешил ему совершить некое юридически значимое действие. Это дела об установлении административного надзора, о помещении лица, подлежащего реадмиссии или депортации в специальное учреждение.

3. Особое производство - дела, главный признак которых, - отсутствие спора о праве. По таким делам суд не разрешает спор, а устанавливает некий юридический факт: дела об усыновлении (удочерении) детей, о признании ограниченно дееспособным или недееспособным, признании безвестно отсутствующим, объявлении умершим, об эмансипации, установлении фактов, имеющих юридическое значение. В таких делах нет сторон и нет иска, они возбуждаются заявлением, по ним участвуют заявитель и заинтересованные лица.

4. Приказное производство. Многие гражданские дела представляются настолько бесспорными и очевидными, что не требуют для своего разрешения развернутой исковой процедуры. Такие дела рассматриваются в упрощенном порядке посредством приказного производства.

5. Некоторые производства являются как бы дополнительными к некоему основному процессу. Во-первых, это производство, связанное с исполнением судебных постановлений. Принудительным исполнением судебных решений занимается служба судебных приставов (ССП). Вместе с тем, некоторые вопросы на этапе исполнения может решать сам суд. Это связано с тем, что суд как бы контролирует исполнение вынесенного решения. Это, в частности, вопросы отсрочки, рассрочки исполнения решения, поворота исполнения, прекращения и приостановления исполнительного производства и т.д.

6. Производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и арбитражей.

7. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов. По общему правилу решение третейского суда обязательно для сторон и обжалованию не подлежит. Государственный суд по заявлению лица может проверить решение третейского суда, но не по существу, а с точки зрения того, были ли соблюдены при рассмотрении дела базовые принципы процесса и имело ли лицо минимум процессуальных гарантий.

8. Производство по делам о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Если должник добровольно не исполняет решение третейского суда, то взыскатель может обратиться в государственный суд с тем, чтобы он санкционировал принудительное исполнение решения третейского суда.

В гражданском процессе термин "вид производства" не всегда применяется к порядку рассмотрения дела, который в действительности является самостоятельным видом. Имеются виды производств, которые в действительности являются либо стадией процесса, либо отдельной категорией дела, например, производство по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, либо неким другим порядком, например, заочное производство.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.