Конспект лекции: Третьи лица в гражданском процессе



Третьи лица - разновидность лиц, участвующих в деле. Они бывают двух видов.

1. Заявляющие самостоятельные требования на предмет спора. Третье лицо вступает в уже начатый между истцом и ответчиком процесс ("запоздавший истец"). По своему правовому положению третье лицо - истец, удовлетворение его исковых требований исключает удовлетворение требований истца. Иск заявляется либо сразу к двум сторонам процесса, либо к одной из них.

2. Не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора. Такое третье лицо бывает двух видов: на стороне истца и на стороне ответчика. Третье лицо данного вида - это лицо, права и обязанности которого по отношению к одной из сторон могут быть затронуты судебным решением. Третье лицо на стороне ответчика как правило привлекается к делу с тем, чтобы в будущем предотвратить предъявление к нему регрессных требований. Ответчик и третье лицо - временные союзники, поскольку в дальнейшем третье лицо может стать ответчиком по иску бывшего ответчика. Третье лицо может быть привлечено к делу по инициативе суда, по инициативе лиц, участвующих в деле, по собственной инициативе. В любом случае окончательно вопрос о привлечении третьего лица решает суд. Фигура третьего лица в процессе, как правило, связана с множественностью лиц в гражданско-правовых обязательствах. Третьи лица - не стороны процесса. С третьего лица или в пользу третьего лица не может быть ничего взыскано, их участие является побочным. У третьих лиц нет специальных прав сторон.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.