Конспект лекции: Замена ненадлежащего ответчика



В гражданском процессе может возникнуть ситуация, когда обнаружится, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску. Такое лицо называется ненадлежащий ответчик. В таких случаях истец может просить суд произвести замену ненадлежащего ответчика на надлежащего. Суд может сам предложить истцу произвести такую замену. Если истец согласен на замену, то суд ее производит и процесс начинается заново. Для надлежащего ответчика действия ненадлежащего ответчика не имеют никакого значения (в отличие от правопреемника).

Суд не может навязать истцу ответчика помимо его воли. Поэтому, если истец на замену не согласен, то суд должен рассмотреть дело по предъявленному иску. В этом случае результатом процесса скорее всего станет отказ в иске по существу. Впоследствии истец не лишен права предъявить иск к надлежащему ответчику.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.