Конспект лекции: Понятие доказательств в гражданском процессе



ГПК определяет доказательство через термин "сведения о фактах". Прежнее законодательство и доктрина процесса предлагали обозначать доказательства через различные понятия - фактические данные, информация, факты и т.д.

В доказательстве принято различать форму и содержание. Содержанием доказательства является информация, которую получает суд и лица из данного доказательства. В доказательстве не менее важна форма, в которую она заключена. Сведения о фактах только тогда будут доказательствами, когда они получены в установленном законом порядке и заключены в надлежащую форму. Для обозначения формы доказательств используют такое понятие как средство доказывания. В качестве средств доказывания в гражданском процессе указывают на объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключение эксперта, письменные доказательства, вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи. Перечень средств доказывания в гражданском процессе носит исчерпывающий и закрытый характер. В качестве доказательств не могут быть использованы никакие иные средства доказывания.

Закон определяет доказательство через одновременное указание на форму и содержание.

Доказательство - это полученные в предусмотренные законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.