Конспект лекции: Судебные извещения и вызовы



Каждое лицо, участвующее в деле, имеет право присутствовать в судебном заседании и приводить свои доводы. Для этого оно должно знать, когда и где будет рассматриваться его дело. Неизвещение лица или ненадлежащее извещение образуют безусловное основание для отмены судебного решения независимо от правильности такого решения.

В гражданском процессе лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте его рассмотрения, а лица, содействующие правосудию, вызываются в процесс. Это связано с тем, что для первых явка в суд является правом, а для вторых - обязанностью. Лица извещаются о времени и месте судебного заседания различными способами: заказное письмо с уведомлением о вручении, телефонограмма, телеграмма, судебная повестка, смс-сообщение и другие способы. В РФ нет специальной курьерской службы для доставки судебных отправлений, основная нагрузка ложится на органы почтовой связи. Несколько лет назад в КоАП была предусмотрена административная ответственность для работников почтовой связи за нарушение правил доставки почтовых отправлений разряда "судебное".

Лицу, участвующему в деле, судебная повестка может быть вручена лично, он должен расписаться в получении такой повестки. Если он отказывается это сделать или отказывается от получения повестки, лицо, доставляющее повестку, должно сделать об этом отметку. В настоящий момент информация о времени и месте судебного заседания размещается на сайте суда в сети интернет. Если лицо не явилось за судебным извещением в орган почтовой связи, то отправление по истечении срока хранения пересылается обратно в суд. По общему правилу лицо все равно будет считаться извещенным.

В настоящий момент имеются определенные сложности с определением адреса лица. В силу норм гражданского законодательства место жительства гражданина - то место, где он постоянно или преимущественно проживает, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Извещаемое лицо несет риск того, что его несоответствующий действительности адрес будет использован судом для извещения.

ГПК устанавливает фикции надлежащего извещения. Так, если лицо изменяет свой адрес во время производства по делу, оно обязано сообщить об этом суду. Если это не сделано, то лицо извещается по известному адресу и считается извещенным надлежащим образом, хотя бы оно и не получало судебной повестки. По общему правилу явка в суд лица, участвующего в деле, - это его право, а не обязанность. Задача суда в том, чтобы обеспечить надлежащее извещение. Если лицо не является в суд, то оно несет возможные риски своей неявки. В порядке исключения закон по отдельным категориям дел допускает объявление розыска ответчика, это в частности дела по требованиям в защиту интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и некоторые другие.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.