Конспект лекции: Виды исков



Традиционно сложилось две классификации исков.

1. Материально-правовая. Иски разделяются в зависимости от характера правоотношения, на защиту которого они направлены. Так, например, можно выделить иски, вытекающие из гражданских, из трудовых, из семейных и других правоотношений. Внутри гражданских правоотношений можно выделить иски из договоров купли-продажи, дарения, аренды и т.д. Такая классификация главным образом предназначена для нужд судебной практики.

2. Процессуальная. Разделяет иски по процессуальной цели, выделяют иски:

  • - о присуждении - требования, в которых истец просит суд присудить ответчика к совершению неких действий или к воздержанию от них. Такие иски называют также исполнительными. Истец требует, например, взыскать сумму, передать имущество, обязать ответчика не совершать некие действия и т.д.
  • - о признании - истец зачастую обращается в суд не только потому что ответчик нарушил свое право, но и по той причине, что имеется какая-то неопределенность в праве. Суд своим властным решением должен устранить такую неопределенность. Иски о признании бывают положительные и отрицательные. В первом случае истец просит признать наличие некоего права или правоотношения. В отрицательных исках истец просит признать право не возникшим. В исках о признании часто нельзя обнаружить ответчика. Даже если некое лицо и привлекается в качестве ответчика, то оно ничем не может помочь истцу.
  • - о преобразовании (конститутивные). В отношении их существования было высказано несколько мнений. Кто-то считает, что таких исков нет и в действительности это иски о признании, а кто-то выделяет их как самостоятельные. Преобразовательный иск - требование, направленное на то, чтобы суд своим решением создал, изменил, либо прекратил некое правоотношение, т.е. права и обязанности лиц возникают непосредственно в результате судебного решения. Например, иск о понуждении к заключению договора, о расторжении брака, об установлении сервитута и некоторые другие. Разница подходов вызвана тем, что судебное решение для одних - юридический факт, влекущий возникновение правоотношения, а для других решение суда - просто один из элементов совокупности. Судебное решение полностью зависит от предыдущего состояния материальных правоотношений (Гурвичев и Добровольский).

ГК тоже предлагает некоторые отдельные виды исков - негаторный, виндикационный и др.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.