Конспект лекции: Право на иск и право на предъявление иска



Содержание этих понятий и их соотношение порождают дискуссии.

Право на иск - это обобщающее понятие, которое включает в себя два элемента - право на предъявление иска и право на удовлетворение иска.

Право на иск понимается как материально-правовое явление, т.е. как право на удовлетворение иска. Это право зависит от многих причин (доказанность требований, соответствие нормам материального права, соблюдение срока исковой давности и т.д.).

Право на предъявление иска - право обратиться в суд с требованием, оно зависит от процессуальных моментов (правоспособность, подсудность дела, соблюдение формы искового заявления и пр.).

Право на иск - некое правомочие, которое входит в содержание общей правоспособности любого субъекта права, а право на предъявление иска возникает только тогда, когда право лица было нарушено. Последний подход оказывается уязвимым, поскольку право на предъявление иска определяется формальными моментами, а не нарушением права. В момент обращения к суду последний не проверяет, были ли нарушены права истца.

Право на предъявление иска зависит от ряда предпосылок и условий. Эта теория, вошедшая в закон, была предложена профессором Гурвичем в 1847 году. До революции она была известна как теория абсолютных и относительных предположений процесса. Предпосылки - обстоятельства, наличие которых говорит о существовании самого права на предъявление иска. Условия - обстоятельства, наличие которых говорит о том, что право на предъявление иска может быть осуществлено в данный момент. Предпосылки и условия бывают положительными и отрицательными. Положительные определяются через наличие какого-то обстоятельства, а отрицательные через отсутствие.

К числу положительных предпосылок можно отнести:

  • - правоспособность истца, отсутствие процессуальной правоспособности делает невозможным обращение за судебной защитой;
  • - подведомственность дела суду;
  • - обращение в суд в защиту собственных прав, по общему правилу обращение за защитой чужих прав не допускается.

Отрицательные предпосылки:

  • - должно отсутствовать вступившее в силу судебное постановление, принятое по спору между теми же сторонами по тому же предмету и по тому же основанию;
  • - должно отсутствовать решение третейского суда, принятое по спору между теми же сторонами, по тому же предмету и основанию; (акт третейского суда лишает стороны права на обращение в суд за исключением случая, если в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда было отказано)
  • - должно отсутствовать определение суда, принятое по тождественному спору, которым прекращено производство по делу в связи с отказом истца от иска или в связи с утверждением мирового соглашения.

Положительные условия:

  • - соблюдение досудебного претензионного порядка урегулирования спора. По некоторым категориям дел законом или договором установлен специальный досудебный претензионный порядок;
  • - подсудность дела данному суду;
  • - дееспособность лица;
  • - соблюдение формы и содержания искового заявления;
  • - оплата государственной пошлины за обращение в суд.

Отрицательные условия:

  • - отсутствие в производстве этого или другого суда дела по тождественному спору;
  • - отсутствие заявления лица о возвращении искового заявления - истец имеет право до принятия заявления попросить суд возвратить заявление обратно.

С 1 июля 2015 года в ГПК появится специальный порядок рассмотрения дел о банкротстве физических лиц. Если заявленное требование подлежит рассмотрению в рамках дела о банкротстве, то у истца нет права на предъявление иска в общем порядке.

Теория предпосылок и условий вошла в процессуальный закон. Если у истца отсутствуют предпосылки права на предъявление иска, то суд отказывает ему в принятии искового заявления. Если отсутствуют условия, то исковое заявление возвращается лицу.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.