Конспект лекции: Обеспечение иска



Выделяют несколько видов мер по обеспечению иска.

1. Предварительные. Были введены в ГПК относительно недавно, они были взяты из арбитражного процесса и применяются только по делам по защите авторских прав, иных смежных прав, в том числе в сети интернет.

2. Обычные. Закон устанавливает примерный оценочный критерий для применения таких мер: невозможность или затруднительность исполнения решения суда в будущем, то есть суд должен оценить, есть ли угроза того, что без этих мер решение суда в будущем не будет исполнено. Суд должен с осторожностью применять эти меры. Может случиться так, что при отказе в иске этими мерами ответчику будет причинен вред.

В судебной практике были выработаны примерные критерии мер по обеспечению иска:

  • - соразмерность испрашиваемых мер заявленному требованию;
  • - связь заявленных мер с предметом самого спора;
  • - меры по обеспечению иска не могут подталкивать ответчика к совершению незаконных действий, нарушению действующего законодательства.

Обеспечение допускается по заявлению лица, участвующего в деле. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела. Суд рассматривает заявления в день обращения в суд, рассмотрение происходит без вызова лиц, участвующих в деле. Если суд удовлетворяет заявление, он выносит определение. Такое определение подлежит немедленному исполнению, оно исполняется по общим правилам, установленным для исполнения судебных актов.

ГПК дает примерный перечень мер по обеспечению иска, он открытый, суд может применить сразу несколько мер. В числе таких мер: наложение ареста на имущество или денежные средства ответчика, запрещение ответчику совершать определенные действия, касающиеся предмета спора. Обеспечительные меры могут налагаться на имущество, находящееся как у ответчика, так и других лиц. Ответчик обязан исполнять определение суда об обеспечении иска, за нарушение установленных ограничений предусмотрена ответственность. Если ответчик нарушил установленные запрещения, то истец вправе требовать возмещения убытков как от ответчика, так и от других лиц. Меры по обеспечению иска сохраняют свое действие вплоть до исполнения решения суда, если иск был удовлетворен. Если в иске было отказано, то суд может отменить меры по обеспечению иска, не дожидаясь вступления решения в законную силу.

ГПК устанавливает институт встречного обеспечения. Оно может быть двух видов: суд, применяя меры по обеспечению иска, может попросить от истца предоставить обеспечение возможных для ответчика убытков, ответчик может потребовать возмещения причиненных ему убытков, удовлетворение он получит за счет суммы, внесенной истцом; ответчик с тем, чтобы не допустить применение мер по обеспечению иска, может внести на счет суда требуемую сумму, в этом случае суд не применяет испрашиваемые истцом меры.

3. Меры по обеспечению исполнения решения суда. Если иск был удовлетворен, то меры по обеспечению иска со вступлением решения в законную силу продолжают действовать как меры по обеспечению исполнения решения.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.