Конспект лекции: Требования, предъявляемые к судебному решению



Традиционно говорят о следующих требованиях, которым должно отвечать судебное решение.

1. Законность. Решение суда должно быть вынесено в строгом соответствии с нормам процессуального права на основе правильного применения норм материального права. Незаконное решение может быть отменено в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

2. Обоснованность. Обоснованность решения характеризует фактическую сторону решения. Обоснованным будет считаться решение, в котором суд, во-первых, исследовал все имеющиеся доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, во-вторых, на основе этих доказательств верно установил фактические обстоятельства дела и, в-третьих, из фактических обстоятельств дела суд сделал правильные выводы. Вопросы права и вопросы факта тесно связаны, поэтому законность и обоснованность — это также взаимосвязанные требования. Может ли быть обоснованное решение незаконным и наоборот? Возможны ситуации, когда суд верно установил все фактические обстоятельства дела, однако применил к ним не ту норму материального права. Возможны ситуации, когда суд неправильно установил фактические обстоятельства дела и в этом случае примененная правовая норма также будет ошибочной. С формальной точки зрения всякое необоснованное решение одновременно будет незаконным, поскольку в ГПК указано, что решение должно быть обосновано.

3. Определенность. Одни рассматривают этот признак как самостоятельный, другие - как часть обоснованности. В решении суда должен быть дан однозначный четки ответ на заявленные требования. Решение не может содержать двусмысленности, не может быть противоречивым. Закон специально предусматривает такую форму обеспечения определенности решения как разъяснение решения суда.

4. Полнота решения. В решении суда должен быть дан исчерпывающий ответ на все заявленные требования - первоначальные и встречные, требования, которые изменялись или дополнялись истцом. Для устранения неполноты решения предусмотрена такая форма, как дополнительное решение.

5. Безусловность. Решение суда не может быть поставлено в зависимость от наступления либо ненаступления каких-либо событий, совершения или несовершения сторонами каких-либо действий. В российском гражданском процессе не допускается принятие условных решений, то есть решений, исполнение которых поставлено в зависимость от каких-то обстоятельств. Вместе с тем, законодатель предусмотрел некоторые формы, которые позволяют обеспечить гибкость в исполнении решения, так, суд может, присуждая имущество, указать денежную сумму, которая будет взыскана с ответчика, если имущества у него не окажется. Ответчик может обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения, суд может допустить такую отсрочку (рассрочку).

Некоторые авторы выделяют и другие требования к судебному решению. Так, например, пишут о том, что решение суда по гражданскому делу должно быть справедливым. Говорят, что требование должно быть мотивированным, но скорее всего это требование относится к обоснованности.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.