Конспект лекции: Оценка доказательств



Ч. 3 ст. 67 ГПК РФ: оценки подлежат относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности и достаточность и взаимная связь доказательств в совокупности.

Основное правило оценки доказательств – «принцип свободной оценки доказательств», закреплён в ч. 2 ст. 67 ГПК РФ, его суть в том, что «Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы».

Есть формальная и свободная оценка, в зависимости от заранее установленной силы доказательства.

Пример формальной силы доказательства: раньше во Франции показания подданного были предпочтительнее показаний иностранца, показания священнослужителя предпочтительнее показаний мирян, не менее двух показаний свидетелей при совершении преступления.

Есть ряд обстоятельств, которые должны доказываться определёнными средствами, и они не могут подтверждаться никакими иными средствами доказывания. Правила ст. 60 ГПК РФ.

Принцип свободной оценки доказательств ограничен в рамках формальной силы доказательств.

Часто пишут, что оценка доказательств – это завершающий этап доказывания. Но не менее часто пишут, что ст. 198 ГПК РФ, часть 4, требующая, чтобы в мотивировочной части решения были указаны обстоятельства дела, установленные судом, говорят, что завершающий этап доказывания – установление обстоятельств судом. Ст. 170 АПК РФ, те же требования.

Всё же завершается доказательственный процесс не оценкой доказательств.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.