Конспект лекции: Порядок установления требований, предъявляемых к качеству и безопасности



В качестве отправной точки – п.5 ст. 4 закона о защите прав потребителей, в котором говорится, что если на объект установлены обязательные требования, то продавец-исполнитель обязан передать/выполнить объект, соответствующий данным требованиям.

Закон «О техническом регулировании» содержит некоторые важные понятия:

Аккредитация, т.е. официальное признание органом аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работу, оказывать услугу согласно оценке соответствия.

Продукция – результат деятельности, представленный в материальной форме, и подлежащей дальнейшему применению. В данное понятие объединяются товары и результаты работ, но товары здесь в более широком значении, чем в законе о защите прав потребителей.

Техническое регулирование – правовое регулирование отношений в области:

  • 1. Установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, связанными с ней процессам производства, эксплуатации, хранении, перевозки, реализации, утилизации;
  • 2. В области установления и применения на добровольной основе требований к перечисленным выше объектам, к выполнению работ и оказанию услуг, т.е. речь идет о добровольной основе;
  • 3. Правовое регулирование в области оценке соответствия.

Когда техническое регулирование обозначается через правовое, это не совсем удачное смешение терминологий.

Приобретатель – более широкое понятие, чем потребитель.

Принципы технического регулирования: независимость органов аккредитации и сертификации от изготовителей, продавцов и приобретателей; недопустимость конкуренции; недопустимость совмещения одним органом аккредитации и сертификации; недопустимость внебюджетного финансирования мероприятий по госконтролю и надзору; недопустимость возложения одноименных полномочий по госконтролю и надзору на разные органы.

Обязательные требования к товарам, работам и услугам содержатся только в технических регламентах.

Технический регламент – это документ, который принимается либо международным договором, ратифицированным в установленном порядке, либо в соответствии с международным договором, либо Федеральным Законом, что наиболее распространено, или Указом Президента РФ, или Постановлением Правительства, или НПА органа исполнительной власти по техническому регулированию. Устанавливаются обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.

Технические регламенты принимаются в целях (ст.6 Закона ЗПП – исчерпывающий, иные цели не допускаются):

  • 1. Защиты жизни и здоровья граждан;
  • 2. Защиты имущества;
  • 3. Охраны окружающей среды;
  • 4. Предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей;
  • 5. Ресурсосбережения, экономической экономии.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.