Конспект лекции: Права заказчика при выполнении работ, оказания услуг ненадлежащего качества



Достаточно много работ производится некачественно. Общее положение: в целом характер требований заказчика тот же, что и у покупателей, но есть и отличия. У заказчика есть дополнительные права требования: право требования изготовления другой вещи вместо вещи ненадлежащего качества из аналогичного материала, право требования повторного выполнения работы. Если ли у заказчика права требовать замены результата работы:

  • 1. Замена. Ст. 29 ЗЗПП, ст. 723, ст. 737 ГК.
  • 2. Особенность отказа от исполнения договора. У заказчика, как и покупателя, есть право отказаться от исполнения договора. Прежде чем отказаться от исполнения договора, потребитель должен потребовать устранения недостатков, если в назначенный срок недостатки не устранены, тогда реализуется отказ от исполнения договора. Отвечает за качество материала исполнитель. Право требования повторного выполнения работы по общим положениям подряда может быть предъявлено (может не устранять недостатки, а сразу выполнить другую работу), потребитель, не заказчик это требует.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.