Конспект лекции: Понятие и структура банковской системы РФ



Основы двухуровневой банковской системы были заложены в 1990 году.

Термин «система» в переводе с греческого означает «целое, состоящее из частей».

Система – это совокупность взаимосвязанных между собой компонентов.

Сложившаяся в Росси, как и в большинстве стран мира, банковская система является двухуровневой и в соответствии с прямым указанием Закона о банках включает Банк России, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков.

Все элементы банковской системы имеют общность задач, подчиняются единому руководящему центру в лице Банка России, функционируют на единой правовой основе и имеют правовые связи между собой.

Структура двухуровневой системы банковской системы РФ (по ст. 2 ФЗ «О банках и банковской деятельности):

  • 1 Уровень – Центральный банк Российской Федерации;
  • 2 Уровень – Кредитные организации и Филиалы и представительства Иностранных банков.

Структура двухуровневой системы банковской системы РФ (расширенный подход, предложен Ефимовой):

  • 1 Уровень – Центральный банк Российской Федерации; Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» - отвечает за функционирование страхования вкладов, если банк не соответствует требованиям системы, то он не может привлекать вклады. АСВ не является государственным органом; Федеральная служба по финансовым рынкам. Банки осуществляют профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, попадают под надзор ФСФР. ФСФР осуществляет надзор и контроль в сфере финансовых рынков (за исключением банковской и аудиторской деятельности).
  • 2 Уровень – Кредитные организации и Филиалы и представительства Иностранных банков; организации банковской инфраструктуры (банковские группы, банковские холдинги, бюро кредитных историй, банковские союзы и ассоциации).

Банковской группой признается не являющееся юридическим лицом объединение кредитных организаций, в котором одна (головная) кредитная организация оказывает прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления другой (других) кредитной организации (кредитных организаций).

Банковским холдингом признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц с участием кредитной организации (кредитных организаций), в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга), имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации (кредитных организаций).

Принципы построения банковской системы:

  • 1. Принцип законности (банковская система функционирует в едином правовом поле);
  • 2. Принцип двухуровневого построения (все элемента нижнего уровня банковской системы поднадзорны верхнему уровню – Банку России);
  • 3. Принцип правомочности банковских операций.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.