Конспект лекции: Конституционно-правовые основы статуса Банка России



Банк России является государственным органом, на который возложена конституционная функция по защите и обеспечению устойчивости рубля (ст. 75 Конституции) и который создан для достижения цели развития и укрепления банковской системы.

Конституция устанавливает, что ЦБ осуществляет свои функции независимо от других органов государственной власти.

Для деятельности ЦБ характерно сочетание публичных и частных компонентов:

  • 1. С одной стороны ЦБ является государственным органом, осуществляющим от лица государства экономическую политику;
  • 2. С другой стороны – в роли субъекта хозяйственной деятельности.

Особенности статуса Банка России:

  • 1. Банк России имеет особый публично-правовой статус, выступает органом государственной власти специальной компетенции, не входящими ни в одну из ветвей власти, подотчетный Государственной Думе федерального Собрания РФ;
  • 2. В соответствии со ст. 2 ФЗ «О ЦБ РФ» Банк России является юридическим лицом, однако не имеет Устава и организационно-правовой формы;
  • 3. Банк России имеет особые имущественные права.

Уставный капитал, иное имущество ЦБ являются федеральной собственностью.

В соответствии с целями и в порядке, которые установлены законом, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом ЦБ, включая золотовалютные резервы Банка России.

Изъятие или обременение обязательствами Банка России не допускается без согласия Банка России, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

1. У Банка России особые отношения с государством. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России – по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено ФЗ.

2. У Банка России особый порядок финансирования деятельностью Получение прибыли не является целью деятельности Банка России. Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных средств доходов, не получая финансирования из федерального бюджета.

3. Имеются особенности налогового статуса Банка России. Согласно ст. 26 ФЗ «О ЦБ» Банк России уплачивает налоги и сборы в соответствии с Налоговым кодексом. Особенность статуса Банка России состоит в наличии налоговой льготы по налогу на прибыль (ЦБ не уплачивает налог на прибыль от основной деятельности). Банк России перечисляет в федеральный бюджет 75 % прибыли, фактически полученной Банком России по итогам 2010, 2011 и 2012, остающиеся после уплаты налогов и сборов и утверждения годовой финансовой отчетности Банка России советом директоров.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.