Конспект лекции: Вашингтонская конференция



Версальская система не затронула Дальний восток и Тихий океан. Здесь инициатива мирного урегулирования попала в руки США. В ноябре 1921 года по предложению президента США Гардинга собралась конференция в Вашингтоне и действовала до февраля 1922 года.

В работе конференции участвовало девять стран. Помимо США – Япония, Англия, Франция, Китай, Италия, Бельгия, Голландия, Португалия. Первостепенной проблемой была территориальная целостность, в соблюдении которой была заинтересована Америка. Договор Четырёх держав (США, Англии, Франции и Японии). Все эти государства выступили гарантами территориальной целостности Тихоокеанского региона. Был отменён англо-японский договор 1912 года, деливший Дальний восток на сферы влияния. Договор Четырёх являлся дипломатической победой США.

С проблемой целостности был связан вопрос о вооружении. Подписан договор Пяти держав (те же + Италия). Этот договор устанавливал пропорции морских вооружений. Американский флот с английским находился в количественных пропорциях – 5:5, японский с американским и английским – 3:5, французский и итальянский флоты занимали 1,75%. Договор опять же оценивался, как победа США и дипломатическое поражение Японии. Ограничивался тоннаж судов и запрещалось строительство новых военно-морских баз.

Отдельный договор Девяти держав был посвящён Китаю. Речь в нем шла о сохранении территориальной целостности Китая, что означало экономическое соревнование в нём Японии и США.

Вашингтонская конференция завершила формирование версальско-вашингтонской системы. США, Великобритания, Франция были удовлетворены результатами. Не реализованными остались пожелания Италии, амбиции Японии к экономическому и политическому преобладанию в Азии. Побеждённые страны заняли подчинённое положение. Вне равных оказалась Россия, имевшая интересы в Европе и Азии. Неудовлетворённость многих стран новым порядком обусловила непрочность решений принятых в Париже и Вашингтоне. Любая нестабильность вызывала беспокойство Франции, которая создала анти-германский блок. В 1920 году заключён союз Франции с Бельгией, в 1921 году – с Польшей и в 1924 году – с Чехословакией.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.