Конспект лекции: США в период нового курса Рузвельта в 1933 - 1939 годах



4 марта 1933 года Рузвельт вступил в президентскую должность. Правительственное назначение получили профессора из Мозгового треста. 9 марта 1933 года открылась чрезвычайная сессия конгресса. Начинаются «100 дней Рузвельта».

Он предлагал конгрессменам проект закона о банках. Государство предоставляет банкам займы. Министр финансов мог предотвращать массовое изъятие вкладов. Все банки временно объявлялись закрытыми и открывались по мере признания их здоровыми. Запрещался экспорт золота. Проект был принят. На четыре дня все банки были закрыты, запрещён вывоз золота, серебра и бумажных денег. Отменялось свободное хождение золотой валюты. Законами 16 июня были разъединены инвестиционные и коммерческие банки. Государство страховало банковские вклады размером до 5 тысяч долларов. 10 марта предложено резко снизить зарплату федеральным служащим, конгрессменам и пенсии ветеранам. 13 марта конгресс разрешает продажу пива, а к концу года разрешено продавать и другие спиртные напитки. Спиртное облагалось большим налогом. 21 марта городские безработные юноши направлялись в лесные районы для улучшения природных ресурсов. Такие меры укрепляли здоровье молодого поколения. Создаётся гражданский корпус сохранения ресурсов. В это время совершается второй поход ветеранов на Вашингтон. На этот раз для ветеранов было организованно трёхразовое питание и военный лагерь. Президент агитировал ветеранов на запись в корпус сохранения ресурсов. В начале лета 1933 года в таких лагерях располагалось 50 тысяч человек. Участники получали 1 доллар в день и бесплатное питание. Участники подчинялись офицерам. Страна делилась на 9 округов. Допризывную подготовку здесь прошли миллионы людей. Здесь отличился полковник Джордж Маршал. Специальные лагеря были созданы для индейцев. Профсоюзы осудили такие лагеря, называли это явление в жизни Америки милитаризацией.

21 марта 1933 года президент предложил создать чрезвычайную федеральную администрацию помощи и ассигновать на неё 500 млн. долларов. Эти деньги направлялись в отдельные штаты, но если штат принимает эти деньги, то на каждый федеральный доллар он должен был добавить 3 своих и организовать общественные работы для бедных.

12 мая принят закон о регулировании сельского хозяйства, он предусматривал меры по сокращению посевных площадей и поголовья скота ради повышения цен. Государство погасило фермерскую задолженность и открыло фермерам кредит. Продажи с аукционов практически прекратились, а закладные продлевались. Весной 1934 года США поразила засуха, положение в экономике сельского хозяйства при этом улучшилось. К 1936 году доходы фермеров выросли на 50%. С этого года США стали импортировать пшеницу. 18 мая создано управление долины реки Теннеси. Оно занялось постройкой плотин. Произведены лесопосадки по берегам. Это способствовало росту доходов населения в южных штатах.

6 июня создана федеральная служба занятости. 16 июня закон о восстановлении национальной промышленности. Правительство и промышленники должны сотрудничать. Вскоре будут разработаны кодексы честной конкуренции. В них устанавливаются правила относительно объёма производства, применения технологических процессов. Запрещался детский труд, устанавливалась минимальная заработная плата и максимальная рабочая неделя. К середине 1934 года действовало 500 таких кодексов в разных отраслях. Провозглашалось право рабочих на коллективный договор. Вторая часть закона «Общественные работы и строительные объекты» предусматривала ассигнование 3 млрд. 200 млн. долларов на различные государственные работы. Каждое строительство утверждалось военным ведомством. Создан огромный административный аппарат для контроля за расходами. Построено 116 мостов, 288 систем газо- и электроснабжения, 22 тысячи жилых квартир, а так же школы вместительностью в 1 млн. человек. В мае 1935 года закон был признан не конституционным и отменён. За 100 дней занятость повысилась на 4 млн. человек, индекс промышленного производства поднялся с 56 до 101, вдвое сократилось число банкротств предприятий. Зимой 1933-1934 гг. предполагается создание административно-гражданских работ. Работу получило около 4 млн. человек. На эти деньги содержалось 50 тысяч учителей. Весной 1934 года эта организация была закрыта. В 1935 году акцент в проведении внутреннего курса был сделан на социальное законодательство. 16 мая принят закон Вагнера. Он подтверждал основные права профсоюзов. Вводится обязательное страхование. Каждое предприятие обязывалось делать взносы в страховой фонд, вводилось пенсионное обеспечение. Пенсионный возраст с 65 лет. 14 августа закон о социальном обеспечении. В 1935 году создаётся бюро расследований (позже переименованное в FBI).

На выборах 1936 года Рузвельт побеждает с колоссальным большинством. В феврале 1938 года закон о сельском хозяйстве. 28 июня подписан закон «О справедливой регламентации труда». Максимальная рабочая неделя 44 часа. На кануне Второй мировой войны в США насчитывалось 10 млн. безработных. По восстановлению уровня производства США занимали 17-е место среди 18-и основных капиталистических стран. В 1934 году пособие по безработице получали 20 млн. человек. 16 долларов в месяц на семью из 4-х человек, а в 1937 году по 20 долларов.

В западной литературе Рузвельта нередко оценивали как великого президента США. Единственный кто избирался на свой пост 4-е раза.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.