Конспект лекции: Внутренняя, внешняя и колониальная политика Великобритании в первые послевоенные годы



В итоге Первой мировой войны Англия достигла своей главной цели: разгрома Германии, получения её флота, репараций и колоний. Окрепли её позиции в Африке и на ближнем Востоке. Потери Великобритании в войне составили: 750 тысяч человек убитыми, 1 млн. 7 тысяч раненых, потеряно 40% торгового флота. Внутренний долг вырос в 10 раз, увеличиваются налоги. Растёт внешний долг перед США. Ослабляются торгово-экономические связи с колониями.

В военные годы всё больший вес приобретает лейбористская партия. В феврале 1918 года принят устав партии, предусматривающий индивидуальное членство. Летом 1918 года появляется программа партии «Труд и новый социальный порядок». Предполагалась национализация земли и некоторых ведущих отраслей промышленности; демократический контроль на предприятиях с участием предпринимателей и тред-юнионов. В её программе говорилось об установлении обязательного минимума заработной платы и о сокращении продолжительности рабочего дня.

В феврале принят новый избирательский закон. Избирательский возраст мужчин был снижен до 21 года. Избирательное право предоставлялось женщинам старше 30 лет. По-прежнему действовал имущественный ценз и ценз оседлости. Количество избирателей в итоге возросло в 3 раза.

Правительство проводило и другие реформы. Создано Министерство Реконструкции. Большой резонанс в поддержку вызвала реформа образования, вводившая обязательное и бесплатное образование детей в возрасте от 14 лет. На выборах в конце 1918 года победила консервативно-либеральная коалиция Дэвида Ллойд Джорджа. Ключевые посты достались консерваторам. Черчилль так же входит в правительство. На роли официальной оппозиции выдвигается лейбористская партия, получившая на выборах 2 млн. голосов. Ллойд Джордж полагал, что вывести страну из экономического шока было можно за счёт стимулирования частной инициативы и сокращения государственного вмешательства. Военные заводы по-прежнему оставались в руках государства. Закон 1919 года отменил золотой стандарт фунтов-стерлингов, превратил государство в единственного контролёра за деньгами. Стремительно раскручивается инфляция. В 1920 году бумажных денег в обращении было в 10 раз больше чем в 1914 году. В 1921 году был частично восстановлен контроль государства над железными дорогами. Железно-дорожные компании были объединены в 4-е региональные группы. Расширились социальные функции государства (расширение системы народного образования, жилищное строительство). Рост производства способствовал нестабильности экономики. Значительно снижаются объёмы импорта и экспорта, растёт безработица. Правительство сокращает социальные программы и увеличивает налоги.

В 1918-1921 гг. большой размах приобретает стачечное движение. Лидером рабочих становится Тройственный союз шахтёров, транспортников и железнодорожников. В результате заработная плата была повышена у 6 млн. рабочих, сократилась рабочая неделя. В начале 1919 года активно действует движение «Руки прочь от России». В декабре учрежден национальный комитет «Руки прочь от России». В июле 1920 года организованна британская коммунистическая партия, оставалась малочисленной. В октябре 1920 года парламент принял закон о чрезвычайных полномочиях, который разрешал в мирное время вводить осадное положение и использование войску для подавления мятежа.

С 1921 года происходит спад рабочего движения. В 1923 году в Англии начинается экономический подъём. Англичане не любили вкладывать деньги в собственную промышленность. В результате техника на производстве устаревает, конкурентоспособность английских товаров падает. Растут новые отрасли промышленности: автомобиле- и самолётостроение, электрическая и химическая промышленность. 10% трудоспособного населения постоянно не имеют работы.

В октябре 1922 года консерваторы разорвали коалицию с либералами и победили на очередных парламентских выборах с Бонар Лоу. В мае 1923 года он уходит в отставку. Премьер министром стал Стенли Болдуин. Накануне выборов 1923 года он выдвинул лозунг введения протекционистских тарифов. Лейбористы выступили под лозунгом свободы торговли. Ни одна из партий не одержала убедительной победы. Правительство Болдуина больше не могло опираться на большинство в палате общин. В январе Болдуин получает квотум недоверия. Внешнеполитическая стратегия Ллойд Джорджа сводилась к созданию стабильной внешне правовой системы. Но ему удалось блокировать самые радикальные идеи французов по заключению мира с Германией. Великобритания получила Того, часть восточной Африки, часть юго-западной Африки, Палестину, Ирак, Иорданию. Англо-французская борьба за раздел колониальных владений продолжалась до 1922 года.

Не таким успешным было участие в Вашингтонской конференции. Постоянные прения в парламенте вызвало отношение к СССР. Англия направляет 14 тысяч солдат в СССР. В первые месяцы 1920 года начались торговые переговоры с СССР, но они были прерваны в связи с походом коммунистической России в Польшу. 3 августа 1920 года появляется нота Керзона с требованием остановить наступление красных на Польшу, грозя вооруженным вмешательством. В марте 1921 года подписано торговое соглашение. В мае 1923 года - ультиматум Керзона требующий прекратить пропаганду большевистами в Иране и Афганистане. Требования были частично удовлетворены.

Расколу правительственной коалиции способствовали разногласия по колониальным вопросам. Великобритания получила значительные колониальные территории после Первой мировой войны. Все они делились на три группы:

  • 1. Иордания, Палестина, Ирак – независимые нации. Великобритания давала им советы и помощь. Эти страны согласовали с Англией свою внешнюю политику. В Ираке сохранилась королевская власть.
  • 2. Того, Камерун – здесь ограничений для Великобритании было меньше. Запрещалась торговля опиумом. Нельзя было создавать армию из туземцев.
  • 3. Юго-западная Африка – вся полнота власти Великобритании. Запрещалась работорговля, торговля оружием. Для жителей провозглашалась свобода совести и религиозных культов.

Ллойд Джордж выступал за предоставление колониям большей самостоятельности. Консерваторы настаивали на подавлении силой национально-освободительных движений. На Имперской конференции 1917 года Канада, Австралия и Южно-африканский союз добились статуса автономных государств в составе империи. Они подписали союз с Германией и вступили в Лигу Наций. С 1923 года они могли самостоятельно заключать договоры с иностранными государствами.

Первая мировая война способствовала росту национального самосознания в Индии. Индия внесла значительные затраты на ведение войны. В апреле 1919 года колониальными войсками был расстрелян мирный митинг индийцев. Принимается закон обещавший Индии права доминионов.

Весной 1919 года антианглийское восстание в Египте. В декабре 1922 года Египет признаётся независимым королевством. В 1919 году англичане отказались от контроля в Афганистане. Неудачей закончилась попытка англичан установить протекторат над Ираном. Вскоре Турция отказывается от условий Сербского договора.

Представители Ирландии имели в английском парламенте 103 постоянных места. На выборах 1918 года 73 места заняли сторонники Независимой Ирландской Республики. Часть этих депутатов (27 человек) отказалась выехать в Лондон. 21 декабря 1919 года они провозгласили себя самостоятельным ирландским парламентом, а Ирландию суверенной и независимой республикой. Быстро возникают органы власти на местах и ирландская республиканская армия. Великобритания пыталась подавить это движение силой. 6 декабря 1921 года 26 графств Ирландии провозглашены Ирландскими свободными государствами. Англия продолжила контролировать внешнюю политику Ирландии. Ещё 6 графств остались в составе Великобритании.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.