Конспект лекции: Консервативное правительство Болдуина



На выборах октября 1924 года убедительную победу одержали консерваторы. Новая партийная программа «Цели и принципы» включала в себя некоторые идеи либералов. Консерваторы делали ставку на развитие частного бизнеса. Сам Болдуин последовательно реконструировал себе имидж простого и искреннего человека. В области экономического регулирования правительство сосредоточилось на укрепление финансовой и стимулировании промышленного производства. Министром финансов являлся Черчилль. Он предлагал сократить военные расходные статьи и вернуться к золотому стандарту. Бюджет был принят. Это означало значительный рост доходов британских финансистов. Другой стороной являлось падение конкурентоспособности английской продукции на мировом рынке. Джон Кейнс предсказывал рост цен на товары примерно в 12%, а так же снижение заработной платы так же на 12%.

В середине 1925 года владельцы угольных шахт потребовали от федерации горняков согласиться на сокращение заработной платы, увеличение продолжительности рабочего дня и введение порайонной системы коллективных договоров. В случае отказа предприниматели грозили объявить локаут. Шахтёров поддержали генеральный совет британских тред-юнионов и некоторые левые партии. У шахтёров было соглашение о союзе с другими тред-юнионами. Правительство 31 июля объявило о предоставлении субсидий владельцам шахт. 30 апреля был объявлен локаут. Шахтёры объявляют забастовку, а правительство вводит в стране чрезвычайное положение. 4 мая началась всеобщая стачка с участием 4 млн. человек. Выдвигались экономические требования, национализации шахт, введения рабочего контроля, отставки Болдуина и создания лейбористского правительства. 30 ноября были приняты условия предпринимателей. Большинство профсоюзов согласилось на уменьшение заработной платы и увеличение рабочего дня.

В середине 1927 года - закон о промышленных конфликтах запрещавший организацию и проведение всеобщих стачек, ограничивалось пикетирование. Пособия по безработице выплачивались только в том случае если человек предоставляет доказательства того, что он действительно ищет работу. Выплата пособий для бедных передавалась на места. Сокращается подоходный налог и некоторые другие виды налогов. Тяжелая валюта не позволяла британским фирмам конкурировать с иностранными товарами даже на внутреннем рынке. Росту безработицы способствовал и процесс рационализации на производстве.

В преддверии выборов 1929 года лейбористы разработали новую программу «лейборизм и нация», сократив количество марксистских положений. Консерваторы не смогли предложить что-то новое. В итоге в парламенте лейбористы впервые заняли большинство мест. Правительство вновь возглавил Мак Дональд. Кризис начался только в 1930 году. Выплавка чугуна и стали сократилась в 2 раза. Падают цены на сельскохозяйственные продукты. Англия зависела от ввоза сырья и продовольствия, это вело к огромному дефициту внешнеторгового баланса. В 1931 году расходы бюджета на 110 млн. фунтов превышали доходы. 25% рабочих оказались на улице. Общее число безработных 3 млн. человек. В старых отраслях дела шли ещё хуже.

Весной 1930 года состоялся «голодный поход» на Лондон. Разработана рабочая хартия в которой говорилось о общенациональном минимуме заработной платы, 7 часовом рабочем дне, повышении пособий по безработице. До кризиса лейбористами было создано министерство по борьбе с безработицей. Но его меры не давали ощутимых результатов. Средств на создание новых рабочих мест было потрачено мало. В феврале 1930 года был снижен до 15 лет возраст лиц получавших пособие. Эти меры вызвали недовольство предпринимателей.

В августе 1931 года принят закон «о ненормальной выдаче страховых сумм». Права на пособие лишался ряд безработных: сезонные рабочие; люди, не имеющие непрерывного стажа; замужние женщины. Кризис заставил англичан активизировать отношения с СССР. Заключено новое товарное соглашение. Империя пытается приспособиться к новым временам. В 1931 году Вестминстерский статут. Законы, принимаемые в Англии, теперь были не обязательны для доминионов; законы принятые доминионами не подлежали подтверждению в английском парламенте. В политическом лексиконе термин Британская Империя всё чаще стал заменяться термином Британское содружество наций. Весной 1931 года началось “бегство от фунта”. Сократился золотой запас Великобритании. 23 августа 1931 года при обсуждении вопроса о снижении пособий по безработице на 10% кабинет раскололся. 11 его членов проголосовали “за” и 10 – “против”. Это спровоцировало отставку правительства. Лейбористы не смогли выработать эффективную политику борьбы с кризисом.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.