Конспект лекции: Правительство Даладье



Даладье пытался учесть предыдущий опыт, желая построить стройную систему управления экономикой и социальными отношениями. Предприниматели опасались жесткого дирижизма и всячески мешали. Даладье отказался от опоры на парламентское большинство и объявил о создании правительства национальной обороны. Подавляющее большинство проголосовало за чрезвычайные полномочия Даладье.

В это время 29 сентября 1938 года Даладье и представители других держав подписывают Мюнхенское соглашение. Против этого голосует коммунистическая партия. Это означало фактический распад народного фронта. 10 ноября 1938 года прекращает своё существование формально после выхода партии радикалов. Народный фронт доказал возможность сплочения левых сил в борьбе против фашизма. Правительство приступило к лечению экономики подготовке страны к войне. Увеличены налоги на все виды доходов, на недвижимость, косвенные налоги. Легализована 6-и дневная рабочая неделя. Увеличены тарифы на коммунальные услуги. Введён 3-х летний специальный режим, позволявший увеличивать рабочий день свыше 40-а часов.

В 1939 году на военные расходы выделено 23 млрд. франков. Началось строительство 4-х линкоров, 2-х авианосцев. Промышленное производство впервые подтянулось к уровню 1929 года. Бегство капитала теперь сменилось его притоком. Даладье сурово подавлял рабочие выступления. Коммунисты и социалисты теперь принципиально осуждали любые его шаги. Правые партии так же пытались держаться в стороне. Продолжался кризис политического режима. Франция сохранила за собой славу центра мировой культуры. Прекращаются дуэли. Автобусы и автомобили приобретают массовое значение. С 1919 года по 1929 год количество автомобилей выросло в 14 раз (до 1 млн. 300 тысяч). Примерно каждый 30-ый имел автомобиль. Расширяется сеть линий метро. Входят в моду партийные состязания. Модными становятся мюзик-холлы и дансинги. Кино постепенно вытесняет театр.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.