Конспект лекции: Внешняя политика итальянских фашистов



По окончании Первой мировой войны Италия вошла в число пяти великих держав. В 20-е годы она участвует во всех международных конференциях, выступая за нерушимость европейских границ. Муссолини планирует превратить Средиземное море во внутреннее море Италии. А так же обрести колонии в Африке.

После прихода к власти в Германии Адольфа Гитлера, отношения между диктаторами оставались напряженными. Муссолини не дружелюбно относился к попытке аншлюса Австрии в 1934 году. Впервые они встретились в Венеции в 1934 году. 3 октября 1935 года итальянские войска вторглись в Абиссинию без объявления войны. Абиссиния подала жалобу в Лигу Наций. Италию признали агрессором, применив при этом экономические санкции к ней. Однако некоторые страны, такие как Швейцария, Венгрия, Австрия, отказались от санкций. Англия исключила из санкций нефть, уголь и металл. Германия и Япония к этому времени уже не состояли в Лиге Наций. Поэтому механизм санкций не сработал.

Война вызвала в Италии волну энтузиазма. Беднякам обещалась земля. Население активно участвовало в сборе средств на ведение военных действий. В целом война показала милитаристскую слабость Италии. Действия продолжались 7 месяцев. Абиссиния капитулировала 9 мая. Её территория была присоединена к Сомали. Италия провозглашалась Империей.

Процесс сближения с Германией активизировался с началом войны в Испании. Подписывается итало-германский договор о помощи мятежникам. Создаётся Ось Рим-Берлин. Гитлер признавал права Италии на Эфиопию. Муссолини пообещал что впредь не будет возражать против аншлюса Австрии.

В конце сентября 1937 года Муссолини едет в Мюнхен. Он присутствует на военных маневрах вермахта, осматривает военные заводы. Вместе с Гитлером выступает с речью на немецком языке на Олимпийском стадионе. В ноябре 1937 года Италия присоединяется к антикоминтерновскому пакту и покидает Лигу Наций. В Оси Муссолини занял подчинённое положение. В литературе отмечается, что такой союз противоречил интересам итальянской нации. Аншлюс Австрии в марте и сентябрьское мюнхенское соглашение подрывали положение Италии в центральной Европе.

В апреле 1939 года Муссолини захватил Албанию. 22 мая 1939 года он подписал союзнический договор «Стальной пакт» с Гитлером. Таким образом внешняя политика Италии в 30-е годы была антинациональной, агрессивной, способствовала подготовке и развязыванию Второй мировой войны.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.