Конспект лекции: Первый период войны. Военные действия. Дипломатия. 1939 – 1941 годы



Оккупация Чехословакии в марте 1939 года создала у Гитлера впечатление о слабости западных держав. 22 августа распоряжение о войне с Польшей. Целью войны было провозглашено завоевание жизненного пространства на Востоке. Поводом к войне послужило требование о проведении немецкого коридора через Польшу и передачи немцам города Данциг. 30-31 августа Польша получила ультиматум. Никаких сроков исполнения он не содержал. Процесс переговоров немцы постоянно срывали. 31 августа инсценировано нападение поляков на немецкую радиостанцию одного из пограничных городков.

1 сентября немцы переходят польскую границу. 3 сентября войну Германии объявили Англия и Франция. Война приобрела мировой характер. Она продолжалась почти 6 лет и охватила 61 государство.

В нападении на Польшу участвовало 62 дивизии, 2800 танков, 2000 самолётов. Всего 1 млн. 600 тысяч человек. Польша не успела провести мобилизацию. Она имела 55 дивизий, около 900 танков, 800 самолётов. Всего 1 млн. человек. Стратегия Польши была оборонительной. Немцы ударили по Варшаве с Севера и Юга. Польская авиация была уничтожена прямо на аэродромах славными соколами Геринга. Такая же судьба постигла и другую технику. Через 8 дней немцы подступили к Варшаве. 17 сентября польское правительство иммигрировало в Лондон. 28 сентября вермахт взял Варшаву. 6 октября было подавлено последнее сопротивление. Поляки потеряли 66 тысяч убитыми и 700 тысяч пленными. Около 100 тысяч поляков перешли границы Литвы, Венгрии, Румынии. Потери немцев были малозначительными. Западные территории Польши размером в 55 тысяч кв. км были присоединены к Германии. В центральной части Польши создано генерал-губернаторство Ганса Франка.

Германская агрессия поставила Англию и Францию перед необходимостью выполнения гарантий перед Польшей. 3 сентября эти страны объявляют Германии войну. Канада, Австралия, Новая Зеландия и Южно-Африканский Союз так же вступили в войну. Однако Польше это не помогло. На Западном фронте обе стороны бездействовали. Этот период получил название Странной или Сидячей войны. Англия, Франция и Польша вместе в 3 раза превосходили количественно германские сухопутные войска, имели авиацию в 2 раза большую чем Германия и в 1,6 раз имели больше танков. На границе с Францией Гитлер имел 23 дивизии против 110 французских и 5 английских. Однако английское и французское командование придерживалось оборонительной позиции, трусливо укрываясь за линией Мажино. Английская авиация воздерживалась от бомбардировок, так как французы боялись ответных ударов по своей территории.

9 сентября французы начали ограниченное наступление в районе Саарбрюккена. Чемберлен всё ещё надеялся на мир. Англия и Франция наращивали свой военный потенциал. Происходили сражения на море. За этот период было потоплено около 400 английских кораблей и 50 немецких подводных лодок.

СССР опасался военного конфликта с Германией. Риббентроп дважды призывал СССР перейти польскую границу. Сам вермахт оказался восточнее линии Нарев - Висло – Сан. 17 сентября советское правительство заявило что польское государство больше не существует. Красная армия вступает в Польшу. Польская армия получила приказ не оказывать сопротивления русским. Более 200 тысяч поляков попало в советский плен. 28 сентября Германия и СССР подписали договор о дружбе и границах. Граница проходило по рекам Сан и западный Буг. Территория в 120 тысяч кв. км была присоединена к СССР. Это соглашение означало то, что СССР сошёл с позиций нейтралитета. Латвии, Литве, Эстонии и Финляндии было предложено заключить соглашения о взаимопомощи. СССР получил право ввести в каждую из прибалтийских стран по 20-25 тысяч солдат.

Фины такие соглашения подписывать отказались. 30 ноября 1939 года началась советско-финляндская война. Гитлер и Муссолини тайно помогали Финляндии, рассчитывая на развязывание конфликта. На 20 марта 1940 года Англия и Франция намечали высадку десанта на советской территории, а так же бомбардировки Баку, Майкопа, Грозного, ввод флота в Чёрное море с последующей высадкой десанта в Закавказье. К СССР отошли значительные территории. Финляндия стала тяготеть к Германии. Престиж СССР как мощной военной державы был подорван.

Гитлер передвинул сроки нападения на СССР с весны 1942 года на весну 1941 года. 9 апреля 1940 года вермахт вторгся в Данию и Норвегию. Вторжение в Венгрию началось с высадки десанта в крупных городах. 10 мая 1940 года правительство Англии возглавил Уинстон Черчилль. К этому времени в распоряжении Гитлера на западе было 150 дивизий, 4 тысячи самолётов, 2,5 тысячи танков. Утром 10 мая 1940 года немецкие войска вторглись в Бельгию и Голландию. Бельгия капитулировала 14 мая, а Голландия 17 мая. 21 мая немецкие части вышли к Ла-Маншу. В результате крупная группировка английских, французских и бельгийских войск оказалась отрезанной в районе города Дюнкерк от основных сил.

До 4 июля 338 тысяч солдат было эвакуировано, сопротивление оказывалось до последнего дня. Тем не менее Англия и Франция потерпели сокрушительное поражение. 4 июня Черчилль произнёс речь в палате общин, где заявил о решимости сражаться до конца. Немецкие войска продвигаются в глубь Франции по разным направлениям. Правительство Франции выехало из Парижа. 10 июня Италия вступает в войну против Франции. Муссолини выставил 32 дивизии. Париж был объявлен открытым городом и 14 июля он был сдан без боя. Петен возглавил новое правительство Франции. 22 июня 1940 года французы подписали акт о капитуляции в Комньёнском лесу. Французская армия распускалась, все офицеры и флот передавались под арест. Франция потеряла 250 тысяч убитыми, более 1 млн. ранеными. Вермахт потерял 60 тысяч человек. Северо-восточная часть Франции была оккупирована немцами. Юг страны был объявлен самостоятельным государством со столицей Виши и правительством Петена.

Существование Третьей республики закончилось. Англия теперь осталась лицом к лицу с немцами. Германия разрабатывает план «Морской лев». Дата вторжения постоянно переносилась. 17 сентября Гитлер передвинул её окончательно и на неопределённый срок. Немцы не смогли нейтрализовать британский флот и авиацию. 13 августа он отдал приказ о начале массированных бомбардировках английских промышленных районов. До 1200 немецких бомбардировщиков осуществляли постоянные смертоносные рейды. Период интенсивной воздушной войны продолжался до 12 мая 1941 года и получил название Битва за Англию. Намерения немцев уничтожить с воздуха военную промышленность и вооружённые силы англичан не оправдались.

В 1940 году в Англии было выпущено 15 млн. единиц стрелкового оружия. В Германии – 10 млн. 15 тысяч самолётов в Англии и 10 тысяч в Германии. Количественное соотношение танков приходилось приблизительно 1:1. В конце 1940 года СССР отторг от Румынии Бессарабию и Буговину. В Румынии было установлена диктатура Антонеску. В августе 1940 года СССР оккупировал страны Прибалтики. Италия в июне 1940 года начала наступление на английские колонии в северной Африке (Египет, Судан, Сомали, Уганда). Немцы создали африканский корпус Роммеля. 27 октября 1940 года Италия напала на Грецию. 6 апреля 1941 года производится совместное Итало-германо-венгерское вторжение в Грецию и Югославию.

В отличие от Первой мировой войны здесь не сложились противоборствующие блоки до начала войны. В период Сидячей войны Англия и Франция оказались на грани войны с СССР. Настроения стали меняться с приходом Черчилля. 18 мая 1940 года на заседании английского правительства было решено отправить в Москву лейбориста Криппса. 12 июня он прибывает в СССР, а 14 июня беседует с Молотовым. Криппс предлагает создать балканский блок под эгидой СССР. После капитуляции Франции Криппсу было приказано добиться аудиенции Сталина и передать ему письмо Черчилля.

Активнее развивались англо-американские отношения. 23 сентября Рузвельт предложил конгрессу пересмотреть закон о нейтралитете. Теперь было разрешено продавать оружие тем странам, оборона которых была жизненно важна для США. Был установлен принцип продажи оружия «Плати наличными и увози». Англия и Франция воспользовались этим и разместили крупные заказы в США. По предложению Рузвельта 11 марта 1941 года в США вступил в силу закон о ленд-лизе (беспроцентная аренда оружия). Рузвельт аргументировал эту меру на примере садового шланга. Ему было ясно что вступление США в войну неизбежно. Гитлер представлялся более опасным врагом чем Япония. 27 марта 1941 года Рузвельт и Черчилль подписали соглашение, в котором в первую очередь обязались воевать против Германии.

В марте 1940 года немецкие учёные-физики составили меморандум о создании супербомбы основанной на ядерной реакции в уране. Получение этого нового оружие реально не в XXI веке, а уже в недалёком будущем. Необходимо действовать немедленно, чтобы опередить Гитлера. С сентября 1940 года США и Великобритания делились атомными секретами. С начала войны происходит складывание блока агрессоров. 27 сентября 1940 года Германия, Италия и Япония оформили свой военно-политический, подписав тройственный пакт. В нём разграничивались сферы их интересов.

13 октября 1940 года Риббентроп отправляет письмо Сталину с предложением присоединиться к пакту. Ведение переговоров было поручено Молотову, 12-13 ноября 1940 года он нанёс визит в Берлин. Однако Сталин не собирался уступать свои позиции в Европе. Молотов вместо подписания пакта требует от Гитлера объяснений причины нахождения вермахта на территории Румынии и Финляндии. 25 ноября Сталин выдвинул контрпредложение, но Берлин промолчал. 20 ноября 1940 года к пакту присоединилась Венгрия, 23 ноября – Румыния, а через несколько дней и Словакия. СССР предлагает Болгарии заключить договор о взаимопомощи. Но и она в марте 1941 года присоединяется к тройственному пакту.

18 декабря 1940 года Гитлер подписал секретную директиву №21, план Барбаросса. Германия должна была разбить Россию в кротчайший период. Приготовление необходимо было закончить 15 мая 1941 года. Уже через неделю о плане было известно в Москве. Гитлеру и его окружению было известно что в Англии идёт борьба между сторонниками войны и сторонниками договора. Рудольф Гесс совершил перелёт в Англию. Его целью было заключение мира с Великобританией. На территории Англии он был взят в плен. С 13 по 15 мая 1941 года с Гессом беседовал эксперт министерства иностранных дел и Гесс предложил англичанам мир на двух условиях: отставка Черчилля и признание интересов Германии на востоке. Гитлер был поражён проделками Гесса. 11 марта немецкое радио объявило Гесса сумасшедшим. На его место был назначен Мартин Борман. В это время укрепилось англо-американское сотрудничество.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.