Конспект лекции: Коренной перелом в ходе войны. Тегеранская конференция. 1942 - 1943 годы



19 ноября 1942 года контрнаступление красной армии под Сталинградом. Советское командование рассчитывало окружить приблизительно 85-90 тысяч немцев. В декабре был захвачен немецкий почтовый самолёт с 1200 писем на борту. Было обнаружено, что в окружении находится 300 тысяч человек, 2 тысячи орудий, 10 тысяч грузовиков. Сейчас принято считать, что в окружении оказалось 250 тысяч человек. 2 февраля 1943 года остатки немецкой армии капитулировали. Потери немцев составили 1,5 млн. человек. Это 1/4 всех сил, которые были на Восточном фронте. Так же вермахтом было потеряно 3 тысячи танков и 4,5 самолётов недосчиталось люфтваффе.

Основные силы союзников Германии были разгромлены. Красная армия продвинулась на запад почти на 350 км. Курская битва ознаменовала завершение коренного перелома в ходе войны. В течение 1943 года была освобождена вся левобережная Украина. Прорвана блокада Ленинграда. Осенью форсирован Днепр, освобождён Киев. Освобождён Смоленск. Брянск и восточная часть Белоруссии.

В это время Рузвельт и Черчилль не торопились с открытием Второго фронта. Операции на Средиземноморье и воздушная война временно заменили Второй фронт. Лидеры западных стран считали главным овладеть северной Африкой. 23.10.1942 года англичане начали успешное наступление под Эль-Аламейном и разгромили армию Роммеля. Немцы и итальянцы потеряли там 55 тысяч человек. 8 ноября союзники высадили крупный десант в Марокко и Алжире. Здесь высадилось приблизительно 100 тысяч человек. Французские войска не оказали сопротивления. Руководители колоний быстро перешли на сторону англичан и американцев. Гитлер приказал перебросить войска в Тунис и оккупировать оставшуюся часть Франции. Французский флот был потоплен. С востока и запада началось продвижение к Тунису. 15 мая 1943 года германо-итальянские войска капитулировали в Тунисе. Действия союзников в северной Африке отвлекали на себя 7 немецких и 10 итальянских дивизий.

10 июля 1943 года англо-американские войска высадились на Сицилии, захватив полуостров примерно за 1 месяц. Значительные немецко-итальянские силы успели эвакуироваться. После этого военные действия переместились в южную Италию. Здесь находились 42 итальянские дивизии и 7 немецких. Муссолини был арестован 25 июля 1943 года. Его пост занял премьер-министр маршал Бадольо. Он сразу вступил в тайные переговоры с англичанами и американцами. 8 сентября объявлено о перемирии с Италией. Немцы сразу же разоружили итальянскую армию и оккупировали северную Италию. Муссолини был освобождён немцами. Теперь он возглавил марионеточную республику Сало.

Британская авиация бомбила немцев ещё с 1940 года. Но массовый характер бомбардировки приобрели в 1942 году. Был разработан совместный план воздушного наступления США и Англии. В результате воздушных налётов погибло 1 млн. 100 тысяч немцев. Военное производство Германии тем не менее нарастало до осени 1944 года. 30 мая 1942 года воздушный флот из 1000 самолётов осуществил бомбардировку Кельна. Главной целью являлся Кёльнский собор. 24 – 29 июля бомбардировка Гамбурга. Убито и ранено 100 тысяч человек. В марте 1945 года бомбардировке подвергся Оранненбург, там велись урановые разработки. Политические цели имела бомбардировка Дрездена в феврале 1944 года. В городе не было значительных военных объектов, но располагалось много беженцев. За два дня там погибло 35 тысяч человек. Бомбили так же и Софию. С экономической целью бомбили Плоешти в Румынии, так как этот город являлся источником нефти. Считается, что такие бомбардировки лишь усиливал волю немцев.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.