Конспект лекции: Время получения и дачи взятки



Время получения и дачи взятки

Чаще всего – рабочее. Субъекты выбирают те периоды времени, когда никто не сможет помешать достижению поставленных целей. Выбор нерабочего времени связан с использованием условий места реализации отдельных этапов способа, либо при возникновении препятствий, в это время их можно избежать.

Выделяется время подготовки, совершения и сокрытия.

С позиций уголовного права, большинство является продолжаемыми или длящимися, совершаемыми неоднократно. Следовательно, трудно определить день, час, минуту совершения. В некоторых случаях даже один эпизод растягивается на месяцы и дольше, следовательно, в большинстве случаев время совершения ДП должно определяться не хронологически, а периодами.

Доказывание места и времени осуществляется всеми процессуальными средствами одновременно с установлением других обстоятельств. Средства доказывания: допросы свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, очная ставка, анализ документов. Именно отсутствие прямых доказательств места и времени передачи взятки позволяет заинтересованным лицам вдвигать алиби. Для его опровержения изымаются все документы, а также заключения криминалистических экспертиз.

Иногда для проверки возможности попасть в определенное место в определенное время проводится следственный эксперимент. Допрашиваемому предлагают графически изобразить маршрут движения, истребовать справки дорожных, аварийных служб, транспортных предприятий.

Обстановка характеризуется и существующим порядком служебных действий. Нужно разделять установленную судебными актами процедуру выполнения должностных обязанностей и сложившийся или принятый порядок осуществления действий.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.