Конспект лекции: Механизм следообразования



Механизм следообразования обусловлен особенностями обстановки, свойствами личности субъектов, реализующих или способствовавших совершению действий. Взятки практически всегда передают в отсутствие очевидцев. Оба участника заинтересованы в совершении преступления, боятся ответственности и принимают все меры к сокрытию следов своей преступной деятельности. Все участники ДП обычно не дают правдивых показаний и не выдают соучастников. Нередко, когда взятки берутся за законные действия, установление факта взяточничества усложняется тем, что в документах не остается следов незаконной деятельности ДЛ, либо остаются следы, которые лишь косвенно свидетельствуют о корыстной заинтересованности ДЛ в принятии того или иного решения.

Тем не менее, материальные следы взяточничества всё же остаются: в квитанциях, в управленческих, бухгалтерских и ревизионных документах, лицевых счетах вкладчиков, протоколах заседаний, товарных ярлыках, фотографиях. Это могут быть следы рук, обуви, транспортных средств, следы биологического происхождения, специальных химических веществ на теле и одежде взяткополучателя, образованные в результате контактного взаимодействия с предметом взятки.

Среди идеальных следов наибольшее значение имеют сведения, полученные от сослуживцев взяткодателя или взяткополучателя, а также от посредников, членов их семей, случайных свидетелей, которые видели взяткодателя и взяткополучателя вместе, слышали их разговор и т.д.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.