Конспект лекции: Простые ситуации первоначального этапа расследования



Уже к началу расследования ДП формируются простые или сложные ситуации.

В простых ситуациях задержанные ДЛ признают себя виновными, выдают документы, отражающие совершение ими правомерного или незаконного служебного действия. Другие участники ДП также дают объективные показания об обстоятельствах расследуемого события, собственной роли и действиях соучастников. В таких ситуациях основными задачами расследования являются установление должностного или служебного положения лица, факта его использования при выполнении инкриминируемого деяния, расширение доказательственной базы обвинения, проверка собранных доказательств. Для решения первой из указанных задач в отделе кадров учреждения производится выемка приказа о назначении на должность. Причем, должен изыматься первый экземпляр приказа, в котором имеется подпись руководителя, отметка регистрации в отделе кадров, а также подпись подозреваемого об ознакомлении с приказом. В этих же целях изымаются должностные инструкции, положения, распоряжения, приказы, которыми на подозреваемого возлагаются временно или постоянно какие-либо обязанности или устанавливаются правила осуществления определенных видов, направлений деятельности выполнения конкретных служебных операций. Содержание полученных документов сравнивается с нормами правовых актов, издаваемых вышестоящими органами. Кроме того, должны быть осмотрены уже изъятые документы, отражающие выполнение подозреваемым должностного или служебного действия, за которое он пытался получить или получил незаконное вознаграждение. Все лица, так или иначе участвовавшие в составлении, рассмотрении, передаче перечисленных документов или просто указанные в них, должны быть допрошены.

В ситуациях, когда УД возбуждено по факту задержания с поличным, возникает задача по преобразовыванию сведений, содержащихся в документах, фиксирующих обстоятельства совершения преступления и задержания его участников, в процессуальные доказательства. В этих целях допрашиваются, прежде всего, понятые, присутствовавшие при проведении осмотра готовящихся к передаче предметов взятки, при изъятии и последующем осмотре указанных объектов. В ситуациях, когда операция проводилась сотрудником ОД, он также в исключительных случаях может быть допрошен об обстоятельствах получения исходной информации о готовящемся преступлении, её проверке, содержании и результатах проведенной операции.

Если ДЛ передавался специально окрашенный объект, то смывы, сделанные с рук задержанного, и изъятая у него одежда направляются на экспертизу в целях выявления частиц, идентичных по составу красителя, которым был обработан указанный предмет.

Во многих ситуациях необходимо точно определить стоимость (до момента предъявления обвинения) похищенного или предмета взятки. Для этого проводится товароведческая экспертиза указанных объектов.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.