Конспект лекции: Допрос свидетелей из числа секретарей, референтов



Более сложные проблемы могут возникнуть при допросе свидетелей из числа секретарей, референтов, сотрудников канцелярии, других вспомогательных служб, занимающихся приемом, регистрацией, отправкой, передачей корреспонденции. Некоторые из них весьма высокого мнения о собственной значимости и действительно в ряде ситуаций от них действительно зависят не только своевременность прохождения документов, но и результат их рассмотрения. Нужно помнить о том, что руководители этих подразделений нередко сами подбирают подчиненных, из всех необходимых качеств которых отдают предпочтение личной преданности. Кроме того, нельзя исключать и возможной причастности таких лиц к расследуемому преступлению.

На подготовительной стадии проведения допросов таких сотрудников необходимо избрать время и место его проведения. В случаях, когда полученные данные о свойствах личности и намерениях субъекта позволяют предполагать, что он окажет противодействие, желательно пригласить или доставить допрашиваемого неожиданно, а также втайне от его руководства и коллег. Следователь может сам явиться для допроса домой к допрашиваемому по окончании рабочего дня или в выходной, либо встретить в такое же время свидетеля на улице и с помощью сотрудников ПОО доставить его в служебное помещение, где произвести допрос. Таким образом, свидетель может быть лишен психологической уверенности в себе, ему может быть разъяснено, что его показания составляют элемент следственной тайны и их источник не будет раскрыт перед заинтересованными участниками расследования. Некоторые из «вспомогательных» сотрудников, будучи застигнутыми врасплох и лишенными мнимой или реальной психологической поддержки коллег, теряют присущую им независимость. Более того, они могут испытывать смущение в связи с тем, что выявлены скромные условия их проживания, явно не соответствующие формируемому ими образу собственной значимости и собственной ценности. Кроме того, они испытывают неловкость перед близкими, соседями, опасаясь, что появление следователя подорвет их имидж честного, принципиального работника.

Другие, наоборот, испытывают волнение по поводу того, что следователь заметит несоответствие между легальными доходами и реальными расходами на приобретение, содержание жилья, обстановки в нем и т.д. Подобные эмоциональные реакции свидетелей необходимо предвидеть при выборе времени вручения приглашения к следователю или для визита самого следователя к такому свидетелю. Если можно предполагать, что свидетель не заинтересован в появлении следователя у него дома в определенное время, возможно планирование встречи в этот период на подходе к жилищу, в подъезде, в другом месте так, чтобы их не смогли заметить соседи, близкие, но оставалась реальной угроза их скорого появления. В подобных случаях свидетели, как правило, соглашаются пройти к следователю, как и в ситуациях аналогичного появления в их квартире посыльных от следователя.

Некоторых свидетелей можно допрашивать, когда они находятся дома одни, но велика вероятность скорого возвращения близких. Свидетелю, испытывающему беспокойство, могут ставиться вопросы, свидетельствующие о неторопливости следователя, его намерении детально разобраться в интересующих обстоятельствах выполнения служебных действий, контактах участников ДП и т.д. Допрашиваемый, не желая встречи следователя с его близкими, всячески пытается ускорить процедуру допроса, нередко отрицая свою осведомленность о выясняемых событиях. В таких условиях следователь может демонстрировать свои намерения продолжать допрос, пока не добьется правдивых показаний.

Некоторые из допрашиваемых, проживающие в дорогостоящих, элитных домах и квартирах, могут испытывать чувство превосходства над следователем и продолжать оказывать противодействие. В этих ситуациях возможны указания на несоответствие стоимости жилья, находящихся в нем предметов, размеру реальных доходов допрашиваемого и вопросы о происхождении средств на приобретение дорогостоящих объектов. После получения ответа допустимо сообщение, что показания будут проверены, в том числе путем допроса близких свидетеля, которые могут быть допрошены сразу же после получения и фиксации показаний от допрашиваемого сотрудника учреждения. Указанные приемы сочетаются с демонстрацией осведомленности следователя о содержании выясняемых обстоятельств, подтверждающейся демонстрацией различных документов, сообщением информации, доступ к которой имели только участники события с использованием при этом характерных для них лексических средств и т.д.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.