Конспект лекции: Допрос очевидцев



В качестве свидетелей могут допрашиваться лица, не являющиеся сотрудниками данных учреждений. К ним относятся очевидцы, свидетели, знающие о происшедшем со слов других лиц, осведомленные о свойствах личности участников ДП, а также их поведении до или после расследуемого события.

Очевидцы в большинстве случаев наблюдают не все событие, а только его часть. При этом некоторые из них не осознают преступного характера происходящего и при подготовке к допросу таких свидетелей также необходимо устанавливать их отношение с участниками расследуемого события, причину появления в месте совершения воспринимавшихся ими действий. Желательно также подготовить доказательства пребывания их на месте преступления на той или иной стадии его совершения: протоколы допросов других свидетелей, составленные самими допрашиваемыми заявления и другие документы, которые сдавались в учреждении в интересующее следствие время, записи в журналах регистрации посетителей, в которых отмечен визит указанных лиц, пропуска и иные документы, подтверждающие их пребывание в данных местах. В случаях, когда свидетели не могут вспомнить всех обстоятельств наблюдавшихся ими событий, используются приемы оживления памяти, стимулирования ассоциативных связей и другие, рекомендованные в аналогичных ситуациях. Такие же приемы, а также предельная детализация показаний, соединенные с предъявлением документов реализуются в случаях добросовестного заблуждения этих свидетелей относительно дат, времени дня, наблюдавшихся ими действий, содержания отдельных операций и обстоятельств имевших место событий. Показания данных свидетелей проверяются путем допросов других свидетелей, осмотра и экспертизы документов, следственного эксперимента с целью установления возможности свидетелей воспринимать события, о которых они дали показания, ОМП для выявления наличия элементов обстановки, которые в своих показаниях указали очевидцы.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.