Конспект лекции: Выемка документов, подтверждающих статус подозреваемого



Определив круг лиц, которые могут быть причастны к совершению ДП, следователь обязан произвести выемку документов, подтверждающих статус заподозренного: приказы о приеме на работу, указ о назначении на должность или решение о наделении полномочиями, копия трудовой книжки или послужной список, должностная инструкция, положение о должности или положение об органе, контракт, законодательные акты и другие нормативные материалы, регулирующие деятельность и поведение ДЛ, лицевой счет, в котором содержатся сведения о начислении заработной платы, табель учета рабочего времени, справка о заработной плате за интересующий следствие период, декларация о доходах, личное дело ДЛ, ведущееся кадровой службой.

При изъятии этих документов следует обращать внимание, где и в каком виде они хранились, были ли подшиты и сброшюрированы в хронологическом порядке, не имеется ли признаков извлечения указанных документов из подшивки и размещения там вновь, не отличаются ли по цвету, качеству и размеру бумажный носитель, краситель, которым исполняется текст.

В протоколе выемки должно быть указано, сколько документов находится в папке, между какими из них находился изымаемый, каков его номер по счету, фиксируются также индивидуальные признаки изымаемого документа, чтобы в случае необходимости можно было опровергнуть необоснованное обвинение в его подмене.

Необходимо подчеркнуть, что выемке подлежат экземпляры документов, заверенные не только подписью руководителей, но и сотрудников, зарегистрировавших этот документ, списавших его в архив. Обязательному изъятию подлежат правоустанавливающие документы, на которых имеются подписи ДЛ, подтверждающих, что они ознакомлены с содержанием своих прав и обязанностей.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.