Конспект лекции: Проведение очных ставок



В числе наиболее эффективных средств преодоления противодействия подозреваемых используются очные ставки с взяткодателями, соучастниками, свидетелями, изобличающими субъектов. Практика показала, что взяткополучатели во время очной ставки могут оказывать негативное влияние на изобличающих их субъектов. По данной категории дел часть подозреваемых остаются на свободе и пытаются оказать воздействие на изобличающих их лиц, склоняя к отказу от правдивых показаний. При этом используется набор различных аргументов. Взяткодателям угрожают, что они будут лишены полученных за взятку прав или не добьются желаемого в случае привлечения подозреваемого к ответственности. За отказ от дачи показаний дается обещание положительного решения просьб, ходатайств взяткодателя. Обещают взяткодателям и возврат переданных сумм, и даже выплату сверх этого вознаграждения за дачу выгодных для подозреваемого ложных показаний. Коллегам подозреваемого прямо или иносказательного угрожают увольнением, передачей органам расследования компрометирующих их материалов. Такое воздействие может осуществляться как до начала очной ставки, так и в процессе её проведения. При этом добросовестный участник может не выдержать и поддаться незаконному влиянию. Всё это следует учитывать при принятии решения о проведении очной ставки. Поэтому, при подготовке к ней рекомендуется повторно допросить субъекта, дающего правдивые показания, чтобы убедиться, что он готов подтвердить их. Необходимо также проанализировать психологические свойства участников предстоящей очной ставки и их влияние на возможное изменение позиции одного из допрашиваемых. Следует прогнозировать и оценивать вероятность наступления не только позитивных, но и отрицательных результатов, в частности, отказа добросовестного участника от своих показаний. При этом следует рассматривать и возможности следователя по предупреждению отрицательного влияния допрашиваемого на другого участника, своевременному пресечению недозволенной активности подозреваемого. В ситуациях, когда следователь не уверен в достижении положительных результатов очной ставки, он должен отказаться от её проведения.

Особенностью ДП является их групповой характер, поэтому следователь может провести не одну, а несколько очных ставок. Для участия в первых очных ставках лучше приглашать субъектов, которые, по мнению следователя, выдержат любое воздействие другого участника и подтвердят свои показания. В ряде ситуаций допустимо во время дополнительного допроса добросовестного участника оглашение показаний подозреваемого, оговаривающего допрашиваемого, выяснять вопросы принципов раздела получаемого незаконного вознаграждения и т.д.

При проведении очных ставок необходимо использовать прием внезапности. Необходимо уточнить, что она должна быть неожиданной для подозреваемых, дающих ложные показания. Так, очные ставки между подозреваемым и оговариваемым сотрудником желательно проводить незамедлительно после допроса, в ходе которого были получены ложные показания. Это не позволит подозреваемому принять дополнительные меры по оказанию незаконного воздействия на коллегу и склонить его к участию в противодействии, придумать новых ложных объяснений интересующим следствие фактам и т.д. Очередность постановки вопросов зависит от разных обстоятельств, в том числе от предмета противоречий. По ДП противоречия чаще всего возникают по поводу факта получение незаконного вознаграждения, т.е. один участник подтверждает его получение, другой отрицает. В подобных ситуациях первые вопросы о том, встречались ли участники очной ставки в интересующее следствие время, могут задаваться подозреваемому, оказывающему противодействие. С использованием приемов детализации, конкретизации могут выясняться мельчайшие подробности встречи и условий, в которых она происходила, продолжительность отдельных эпизодов общения. Подозреваемый, полагая, что эти вопросы не имеют существенного значения для доказывания его вины, будет отвечать на них правдиво. Отрицательный ответ дается им на вопросы, касающиеся незаконного получения вознаграждения. После фиксации полученных от участников ответов подозреваемого нужно спросить, чем он может объяснить совпадения в показаниях по поводу всех, даже незначительных, деталей и расхождения в основном вопросе. Обычно на это подозреваемые отвечают, что их оговаривают. Однако ему можно разъяснить, что вышеуказанные детали называл сам подозреваемый, а другой участник очной ставки лишь дополнял их. В таких условиях этот участник не мог придумать названных им деталей и обстоятельств. Кроме того, подозреваемые, отрицая названный факт, часто не могут сказать, что же происходило в тот период времени, когда по утверждению другого участника им передавалось незаконное вознаграждение. Подозреваемым, ссылающимся на забывчивость, указывается, что они запомнили мелкие подробности и вдруг запамятовали один из «центральных» моментов. Такие приемы детализации и использования логических противоречий применяются в ходе очной ставки с подозреваемым, отличающимся способностями правильно оценивать сложившуюся ситуацию и делать из этого адекватные выводы.

В тех случаях, когда подозреваемые могут попытаться оказать психологическое воздействие на другого участника, продолжительность очной ставки может быть сокращена до минимума. В этих целях добросовестному участнику вопросы задаются первому, а у подозреваемого требуют лишь короткого ответа о том, подтверждает ли он выслушанные показания. Как правило, в подобных ситуациях один вопрос задается относительно встречи допрашиваемых в интересующее следствие время, другой – о передаче вознаграждения, а затем – о признаках передаваемых денежных средств, предметов и т.д.

Для предотвращения попыток насилия, угроз рекомендуется приглашать сотрудников ОД, которые могут осуществлять наблюдение за тем, чтобы подозреваемый жестом, мимикой или другим образом не пытался воздействовать на другого участника. Кроме того, в этих же целях в ходе очной ставки может использоваться и видеозапись.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.